Мобильный секонд-хенд подрастет в три раза

Вторичный рынок смартфонов в ближайшие пять лет вырастет почти в три раза. В 2015 году в сетевых магазинах и салонах операторов было продано 81,3 миллиона восстановленных смартфонов, а в 2020 году их количество увеличится до 222,6 миллиона. В России такие устройства обычно продаются с припиской «как новый», и первой волной стала продажа старых айфонов по очень низкой цене. Восстановленный телефон действительно мало чем отличается от нового, так как проходит жесткую процедуру контроля, испытаний, замену компонентов и приведения устройства в товарный вид под контролем производителя. Иногда на фабриках, иногда — в сервисных центрах. Восстановленные смартфоны даже получают гарантию, но сам факт того, что устройство уже было в чьих-то руках, сам по себе заставляет продавать его с большой скидкой.

Ранее восстановленные телефоны были фишкой развивающихся рынков. Именно такими айфонами компания Apple наводнила, например, Индию. Но теперь вторичный рынок начал быстро набирать популярность и на рынках Северной Америки и Западной Европы. Для производителей это и хорошо, и плохо. С одной стороны, они получают возможность заработать на продаже одного устройства дважды. С другой стороны, восстановленные смартфоны угрожают сразу нескольким ценовым сегментам устройств, так как потребитель получает возможность купить мощный гаджет по низкой цене. Выбор между плохеньким, но новым, и хорошим, но восстановленным, многие потребители делают исходя из прагматичных рассуждений. А потому продажи новых устройств в среднем ценовом сегменте могут сильно просесть.

В IDC утверждают, что средняя цена восстановленного телефона к 2020 году составит 136 долларов, что позволяет оценить весь вторичный рынок в 30 миллиардов долларов. При этом, говоря о вторичном рынке, исследователи учитывают исключительно те гаджеты, которые прошли официальную процедуру восстановления. Что творится на сером рынке, где продаются подержанные телефоны, им неведомо. Да и не хочется даже думать, куда деваются все эти ежегодно продающиеся сотни миллионов смартфонов. Некоторые производители запустили программы приема устаревших моделей в обмен на скидку для покупки нового гаджета, но большая часть устройств оседает на черном, невидимом для официальной статистики, рынке.