5G позволит создать 22 млн рабочих мест

Компания Qualcomm Incorporated сегодня объявила о том, что ее дочерняя компания Qualcomm Technologies, представила результаты исследования «5G Economy», в котором говорится о влиянии 5G на мировую экономику и социальные аспекты. Исследование проводилось совместно с компаниями IHS Markit, PSB и ведущим экономистом, профессором Дэвидом Тисом, директором Tusher Center в школе бизнеса им. Хааса в Калифорнии и главным исполнительным директором Berkeley Research Group.

«5G Economy» включает в себя исследование экономического влияния, а также социологическое исследование об ожиданиях от 5G, проведенное компанией PSB среди лидеров мнений в сфере бизнеса и технологий. Результаты исследования показывают, насколько сильно 5G повлияет на мировую экономику, и что представители компаний из сферы технологий или других отраслей, принимающие бизнес решения, в подавляющем большинстве верят в трансформирующую природу 5G.

«Исследователи подтвердили наше твердое убеждение в том, что 5G полностью изменит правила игры», сказал генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф, — «Мы приложили большие усилия, раскрывая потенциал LTE, сотрудничая с лидерами отрасли, инициируя ряд исследований о следующем поколении глобального стандарта беспроводной связи, а также создав некоторые из ключевых технологий и приложений, которые сделают 5G реальностью».

Исследование показывает, что с приходом 5G мобильные технологии станут основой для потребительского сектора и базовых инфраструктур, таких как электричество и автомобилестроение, являющихся основой для инноваций. Это приведет к возникновению новых отраслей промышленности и к новой экономике. 5G позволит создать сочетания технологий, позволяющих соединять не только людей с людьми и с информацией, но и создать единую сеть, подключающую людей ко всему.

«Я провел много лет, изучая влияние потребительских технологий, и ясно, что с 5G мобильные технологии придут в сферу потребительской индустрии, обеспечив долгосрочное влияние технологий на общество и продолжая экономический рост на протяжении десятилетий», сказал Дэвид Тис.

Согласно результатам исследования в 2035 году, когда экономический потенциал 5G будет полностью реализован по всему миру, широкий спектр отраслей — от розничной торговли до образования, от транспорта до сферы развлечений сможет произвести товары и услуги на 12,3 трлн долларов, которые станут реальностью благодаря 5G.

5G будет источником дохода, который к 2035 году будет равен приблизительно $3,5 трлн, создав при этом целых 22 млн рабочих мест. С течением времени, с 2020г. до 2035г. 5G будет стимулировать реальный рост мирового ВВП на 3 трлн долларов в совокупности, что примерно эквивалентно вкладу Индии в мировую экономику в сегодняшних долларах.

Дополняющий экономическое исследование опрос, проведенный PSB подтверждает, что представители бизнес сферы, принимающие решения, и лидеры общественного мнения по всему миру ожидают, что 5G поспособствует выгодным преобразованиям для общества и экономики в целом, позволяя создавать новые продукты и услуги, повышая производительность и делая возможным появление новых отраслей промышленности. Больше 90% из более 3500 респондентов согласились с тем, что 5G сделает возможным появление новых продуктов, услуг и вариантов использования, которых пока еще не было.