В школах Могилевской области начались интерактивные уроки проекта «Чытаем па-беларуску з velcom»

Уроки родного языка «Чытаем па-беларуску з velcom» с известными деятелями белорусской культуры в качестве учителей начались в Могилевской области. Первые интерактивные занятия для младших школьников уже прошли в Горках, Осиповичах и Кричеве. В Горках в рамках проекта также прошла встреча писателя, главного редактора журнала «Вясёлка» Владимира Липского со студентами Горецкого педагогического колледжа. В феврале и марте к образовательной инициативе подключится «Культурная столица Беларуси-2017» Бобруйск и Могилев.

«Чытаем па-беларуску з velcom» — социально-образовательная инициатива республиканского масштаба, главная цель которой — развить интерес младших школьников к белорусскому языку и литературе. В ней уже приняло участие более 14 000 младших школьников из Минска, Гродненской, Брестской и Гомельской областей. Инициатором проекта является компания velcom при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

В Могилевской области необычные уроки белорусского языка и литературы проведут такие же необычные учителя: писатель Владимир Липский, ведущий программы «Падарожжа дылетанта» Юрий Жигамонт и писательница-сказочница Алена Масло. В постоянный состав учителей проекта также входят писательница Раиса Боровикова и Наталья Бучинская.

«Быть учителем в таком проекте — чувствовать себя нужным, чувствовать уверенность в том, что твоё дело приносит пользу — формирует духовность в детях, — рассказал писатель, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Владимир Липский. — Ведь язык, литература и культура в целом — то, без чего духовность представить нельзя. На уроках я не оцениваю детей, а прошу, чтобы те оценили меня. Это их очень подбадривает и увлекает. В таком формате получается действительно хороший диалог. Так сложилось, что многие века белорусский язык не мог формироваться полноценно. И теперь, такими вот маленькими шагами, как проект «Чытаем па-беларуску з velcom», мы возрождаем национальную идентичность, формируем культурное наследие. Такие проекты — пример для всех белорусских компаний».

Приглашенными учителями проекта «Чытаем па-беларуску з velcom» часто становятся и другие известные деятели культуры, спорта, театрального искусства. Так в проекте уже принимали участие Алина Талай, Олег Страханович, Дмитрий Лихтарович, Олег Лепешенков и многие другие. Всего в Могилевской области увлекательные уроки белорусского языка и литературы пройдут в 25 учреждениях образования.