Big Data поможет климату

Инициатива Организации Объединенных Наций (ООН) "Глобальный пульс ООН", созданная с целью способствовать развитию инновационных методов использования больших данных, и компания Western Digital Corporation объявили сегодня о совместном запуске проекта “Data for Climate Action” ("Использование данных для борьбы с климатическими изменениями").

Проект “Data for Climate Action” — это беспрецедентная по своим масштабам инициатива, построенная на принципах открытых инноваций и призванная использовать теории и методы анализа и обработки данных, а также сами большие данные, получаемые от компаний частного сектора, для борьбы с климатическими изменениями. Учёным, исследователям и новаторам со всего мира, занимающимся проблемами анализа и обработки данных, предлагается зарегистрироваться на сайте DataForClimateAction.org и отправить заявку на участие в конкурсе до 10 апреля 2017 года.

"Для эффективного решения проблемы изменения климата требуются не только климатические данные, но и большой объём информации о поведении человека, — говорит Роберт Киркпатрик (Robert Kirkpatrick), директор инициативы "Глобальный пульс ООН" (UN Global Pulse). — Большие данные способны обеспечить оперативную обратную связь и продемонстрировать, каким образом деятельность отдельных населённых пунктов влияет на климатическую систему и, наоборот, каким образом эти населённые пункты подвергаются воздействию со стороны экосистемы. Кроме того, большие данные открывают широкие возможности для развития инноваций, повышения устойчивости, сбалансированности и восстанавливаемости человеческой жизнедеятельности. Такие данные имеются в основном у компаний, подобных тем, которые участвуют в инициативе "Data for Climate Action".

Эта глобальная инициатива развивается при поддержке фонда Skoll Global Threats Fund и собрала вокруг себя множество разнообразных компаний из различных стран мира, представляющих самые разные отрасли. Компании, присоединившиеся к проекту, на безвозмездной основе делятся самыми различными данными (‘data philanthropy’). Участие в конкурсе призвано обеспечить исследователям доступ к беспрецедентным объёмам данных, собранных на национальном, региональном и глобальном уровнях, при этом для сохранения конфиденциальности данные полностью обезличиваются и агрегируются. Кроме того, участникам проекта будут доступны мощные инструменты для обработки и анализа данных, которые помогут им в их дальнейших исследованиях.

Среди компаний, которые будут предоставлять данные в рамках этого проекта:

  • BBVA Data & Analytics, фирма, специализирующаяся на анализе финансовых данных;
  • Crimson Hexagon, компания, специализирующаяся на анализе данных из социальных сетей;
  • Earth Networks, оператор сети погодных станций и грозоотметчиков;
  • Nielsen, глобальная компания, специализирующаяся на анализе потребительских предпочтений;
  • Orange, глобальный поставщик телекоммуникационных услуг;
  • Planet, оператор спутниковой сети аппаратов аэрофотосъёмки;
  • Plume Labs, фирма, специализирующаяся на анализе информации об окружающей среде;
  • Schneider Electric, мировой эксперт в области управления энергией и промышленной автоматизации;
  • Waze, бесплатное навигационное приложение, информирующее жителей о пробках на дорогах в режиме реального времени.

Кроме того, исследователи смогут подать заявку на получение доступа к сервисам облачных вычислений от Microsoft, а также к инструментам визуального анализа от Tableau.

"Как крупнейшая в мире компания, специализирующаяся на технологиях хранения данных, мы прекрасно понимаем огромную силу и потенциал данных, и мы с восторгом следим за тем, как их использование способствует реализации глобальных социально-значимых проектов, — говорит Дейв Тэнг (Dave Tang), старший вице-президент и генеральный управляющий бизнес-подразделения Data Center Systems в компании Western Digital. — Мы гордимся тем, что выступаем партнёром "Глобального пульса ООН" и сотрудничаем с их командой, чтобы не только помочь выстроить весь процесс и инфраструктуру для реализации проекта "Data for Climate Action", но также привлечь внимание общественности и способствовать привлечению новых специалистов в инициативы, где данные используются для решения социально-значимых задач. Мы с нетерпением ждём появления новых идей и решений, которые будут предложены в рамках этого проекта, а также тех возможностей, которые они открывают перед нами".

Проект Data for Climate Action будет осуществляться по трём основным направлениям в соответствии с Целями устойчивого развития ООН в области борьбы с изменением климата (SDG 13): смягчения последствий изменения климата, адаптации к климатическим изменениям и установления взаимосвязей между изменением климата и более широкой повестки дня на период до 2030 года.

Задача проекта состоит в том, чтобы предоставить участникам возможность провести оригинальные научные исследования и создать инструменты, которые бы продемонстрировали, каким образом инновации в области обработки и анализа данных могут использоваться в практических решениях и способствовать реализацию инициатив, направленных на борьбу с климатическими изменениями. За основу проекта взята модель конкурса идей в области методов обработки данных, который был впервые проведён такими организациями как Kaggle, а также инициативы отдельных компаний, которые предоставляют доступ к Большим данным для реализации социально-значимых проектов, такие как конкурсы “Data for Development”, которые проводятся компанией Orange.

В распоряжении учёных, которые будут отобраны для участия в проекте "Data for Climate Action", будет четыре месяца для проведения научной работы. По итогам конкурса жюри, состоящее из экспертов в области изменений климата и специалистов по обработке и анализу данных, оценит финальные работы с точки зрения методологии, актуальности и их потенциального эффекта. Победители проекта будут объявлены в ноябре 2017 года.