Pioneer & Onkyo Europe представляет сетевой AV-ресивер VSX-LX302

Pioneer & Onkyo Europe представляет сетевой AV-ресивер VSX-LX302 с поддержкой стандартов Dolby Atmos и DTS:X для домашних кинотеатров и системой оптимизации звука MCACC. Ресивер проигрывает потоковое аудио с Chromecast, DTS Play-Fi и Airplay, а также с сервисов Spotify, TIDAL, TuneIn, и Deezer с помощью встроенного двухканального Wi-Fi-адаптера. Также в новинке реализована поддержка FireConnect от Blackfire, обеспечивающая беспроводное воспроизведение на дополнительных сетевых колонках в нескольких комнатах одновременно. Помимо этого, модель отличает высокая четкость звука благодаря аудиопроцессору с частотой 384 кГц и разрядностью 32 бита, а любители кино оценят то, что VSX-LX302 поддерживает Dolby Vision, HDR10, HDCP 2.2 и BT.2020 через HDMI.

VSX-LX302 имеет мощность 170 Вт (6 Ом, 1 кГц, КНИ 1,0%, по одному каналу) на семи каналах. Полный контроль и чистое звучание даже на высокой громкости обеспечивают эффект кинотеатра без искажений и помех. На новой модели также предусмотрены два предварительных выхода для подключения сабвуферов.

VSX-LX302 поддерживает воспроизведение новейших стандартов объемного звука Dolby Atmos и DTS:X по схеме 5.2.2. Эта технология использует объектно-ориентированную информацию (вместо традиционной канально-ориентированной) для создания трехмерного звукового окружения. Кодеки также проигрывают высотно-ориентированное аудио, что позволяет звуку свободно перемещаться из динамика в динамик и вокруг зрителя для максимально реалистичного воспроизведения.

VSX-LX302 поддерживает пропуск видео в формате 4К/60р/4:4:4 в разрядности 24 бита и технологию HDCP 2.2 на 6 портах ввода и двух портах вывода HDMI, обеспечивая совместимость со множеством устройств Ultra HD, включая новейшие телевизоры. Модель также готова к работе с HDR нового поколения, а именно — со стандартами HDR10, Dolby Vision и BT.2020. Кроме того, в ресивере реализована поддержка Super Resolution — технологии масштабирования видео в 4К, предназначенной для HD-контента

Фирменная система MCACC (Multi-Channel Acoustic Calibration System), разработанная при участии специалистов профессиональных звукозаписывающих студий, создает идеальное акустическое окружение. С помощью специального микрофона измеряются параметры распространения звуковых волн, определяются расположение и габариты спикеров, их чувствительность, после чего система компенсирует неравномерности частотной характеристики. В итоге пользователь слышит звук таким, каким он был записан в студии.

В модели представлено инновационное решение проблемы с фазовой (временной) задержкой между сабвуфером и фронтальными громкоговорителями. Система управления фазой (Phase Control) устраняет запаздывание баса и синхронизирует излучение низких частот от всех колонок. В итоге улучшается динамика и повышается разрешение во всем диапазоне.

При использовании Dolby Atmos высоконаправленный звук отражается от потолка, а низконаправленный достигает слушателя напрямую. Обычно это небольшое различие вызывает фазовую задержку, снижающую качество звука. Устранить ее призвана технология оптимизации отражений, настраивающая работу колонок с поддержкой Dolby Atmos таким образом, чтобы обеспечить чистый и четкий звук. Благодаря этому воспроизведение со спикеров Dolby Atmos и напольных громкоговорителей происходит без разрывов.

VSX-LX302 использует технологию FireConnect для воспроизведения звука с сетевых и аналоговых источников — от стриминговых сервисов до виниловых пластинок — на совместимых беспроводных колонках. Выбор музыки, настройка воспроизведения и другие функции управления встроены в приложение Pioneer Remote.

Новая модель оснащена встроенной платформой Chromecast. С ее помощью пользователи смогут передавать музыку со своего смартфона, планшета или ноутбука прямо на колонки. Управлять звучанием можно из любой части дома с помощью совместимых с Chromecast приложений на iPhone, iPad, Android-устройствах, Chromebook или с помощью браузера Chrome на Mac, Windows или Linux. Список совместимых приложений вы можете просмотреть на g.co/cast/audioapps.

DTS Play-Fi — технология для потоковой передачи любого аудиоконтента с гаджетов на устройства, совместимые с DTS Play-Fi (включая AV-ресивер VSX-LX302), для воспроизведения звука в нескольких зонах. С помощью соответствующего приложения пользователи могут настраивать передачу с различных источников в одно и то же время на различные устройства.

Музыка, спортивные программы, ток-шоу и новостные программы уже доступны пользователям AV-ресиверов Pioneer благодаря встроенной поддержке интернет-радио и сервисов онлайн-музыки, включая Spotify, TuneIn, TIDAL и Deezer.

Все популярные аудиоформаты высокой четкости поддерживаются новинкой по локальной сети и USB, включая FLAC (192 кГц / 24 бита), WAV, AIFF, ALAC, а также DSD (2,8 МГц / 5,6 МГц). Кроме того, AV-ресивер совместим с Dolby TrueHD (до 192 кГц / 24 бита) через USB-вход.

Модель VSX-LX302 оснащена высококлассным аудиопроцессором с частотой 384 кГц и разрядностью 32 бита (AK4458) от компании AKM. Этот чип обеспечивает четкую и точную конверсию звука с низким искажением благодаря уникальному фильтру вывода.

Новая модель поддерживает беспроводное воспроизведение звука высокой четкости. Wi-Fi-адаптер работает в диапазонах 5 ГГц (протоколы 11 a/n) и 2,4 ГГц (протоколы 11 b/g/n). В домах с большим количеством устройств, функционирующих в диапазоне 2,4 ГГц, пользователи могут переключить некоторые из них в диапазон 5 ГГц во избежание перегрузки и для максимально четкой передачи аудиофайлов.

VSX-LX302 оснащен Bluetooth-адаптером для максимально удобной передачи практически любого контента с мобильных телефонов, планшетов и ноутбуков — от аудиокниг и подкастов до музыки.

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс, выводимый через HDMI-на дисплей, делает новинку простой в использовании и предотвращает возможные затруднения с настройкой или воспроизведением. Первая страница содержит опции System, Setup, MCACC и Network/Bluetooth и предлагает быстрый доступ к каждому меню. Простой графический дисплей, включающий функции ресивера, делает систему проще в управлении, а функция Setup Guidance существенно ускоряет и облегчает первичную настройку сети по сравнению с другими продуктами.