США хочет запретить пользоваться ноутбуком над Атлантикой

Американские власти рассматривают возможность расширение запрета на провоз любых электронных устройств больше смартфона в салоне самолета на европейские рейсы. Ранее подобный запрет был введен на рейсы из десятка средневосточных государств, обосновывался он тем, что в распоряжении американской разведки появились данные: террористы собираются проносить взрывчатку на борт в корпусах ноутбуков. Тот факт, что сегодня при прохождении контроля все ноутбуки просят достать и включить, проверяя их реальную работоспособность, разведчиков не волнует.

Обычно, все идиотские ограничения для воздушных перевозок придумывают именно в США, а потом распространяют на все страны мира. Благодаря этому многие годы пассажиров просили разуваться (в каблуке можно спрятать нож) и сдавать все жидкости в багаж (жидкая бомба так ни разу и не фигурировала ни в одной из катастроф). Расширение списка стран с арабских на все европейские пока что не подтверждено, но и не опровергнуто Министерство внутренней безопасности США, но уже есть определенные догадки. Все дело в пассажирах, которые просто сменили свои маршруты следования в США.

Как российские должники, не имеющие возможности вылететь из России в зарубежные страны, летят с пересадкой в Беларуси (где никаких проверок на задолженность по налогам, штрафам и алиментам не производится), так и арабы, предпочитающие комфорт и возможность в полете работать на ноутбуке стали летать в США не напрямую, а через Европу. Разумеется, тем, кто придумывает дурацкие запреты, это не нравится. Как не нравился и массовый переход часто летающих пассажиров на обувь без каблуков (ее снимать не требовалось). Но в случаях с ограничениями в полете и аэропорту всегда найдутся лазейки для того, чтобы и комфорт себе обеспечить, и правила не нарушить. Причем поиск таких возможностей осуществляют не только пассажиры, но и авиакомпании («Аэрофлот» снял ограничения на использование электроники на борту), и сами аэропорты (специальные коридоры для часто летающих пассажиров с иными требованиями).

Запрет может сильнее всего ударить не по европейцам, а по самим американцам, путешествующим в Европу. Это направление у янки пользуется куда большей популярностью, чем Катар и Сирия.