Samsung и Apple не смогли увеличить продажи смартфонов

Агентство IDC опубликовало свои оценки мирового рынка смартфонов по итогам первого квартала 2017 года. Состав пятерки крупнейших, как и их порядок в рейтинге, не изменился, а вот динамика продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прямо указывает на кризис в стане лидеров. Корейская компания Samsung продала в первом квартале 2017 года ровно столько же смартфонов, как и годом ранее – 79,2 миллиона аппаратов. Показатели американской Apple немногим лучше: 0,8% роста при 51,6 миллионе проданных айфонов.

Тройка китайских производителей показала двузначную динамику роста продаж за год. Занимающая третью строчку в топ-5 крупнейших производителей компания Huawei продала на 21,7% смартфонов больше, чем в первом квартале 2016 года, замыкающая пятерку лидеров vivo – 23,6%. Лидером по приросту продаж — на 29,8% — стала компания Oppo, ей удалось продать на 6 миллионов смартфонов больше, чем годом ранее – 25,6 миллиона.

Всего за три первых месяца 2017 года в мире было продано 347,4 миллиона смартфонов, всего на 4,3% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.