«Ростелеком» предоставил канал связи для «Космического урока»

Томский филиал ПАО «Ростелеком» предоставил каналы связи для проведения «Космического урока», который состоялся в рамках U-NOVUS 2017. Оператор обеспечил защищенный выделенный VPN канал, благодаря чему обеспечил высокую скорость и надежность передачи видеопотока, а также возможность резервирования.

17 мая в библиотеке ТГПУ состоялся «Космический урок» на тему Электромагнитная среда обитания. В рамках урока 22 школьника-победители конкурса космических проектов из города и области связались с экипажем Международной космической станции (МКС) и смогли задать различные вопросы: какую музыку слушают астронавты, как подогревают еду, как долго идет адаптация к земным условиям после полета и т.д. Ребята узнали об изобретениях отечественных ученых и их роли в изучении теории электромагнитного поля.
Целью проведения уроков космоса является формирование знаний и воспитание чувства национальной гордости у нового поколения за вклад советских и российских ученых в научно-технический прогресс.

«Ростелеком» второй раз принимает участие в организации «Космического урока». Очень приятно осознавать, что современные технологии позволяют в режиме реального времени общаться с космонавтами на орбите. Я уверен, что дети получили для себя много полезного и, возможно, свяжут свое будущее с этой отраслью», — сказал директор Томского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Махорин.