Qualcomm встроил в экраны смартфонов сканер отпечатка пальца

На Mobile World Congress Shanghai 2017 Qualcomm Technologies объявила о выпуске Qualcomm Fingerprint Sensors, ультразвуковых решений нового поколения для сканирования отпечатков пальцев, которые расширяют Qualcomm Snapdragon Sense ID, технологию сканирования предыдущего поколения, привнося в неё новые и усовершенствованные возможности. В состав решения входят сенсорные датчики для сканирования отпечатков через дисплей, стекло и металл, датчики распознавания жестов и возможность сканирования отпечатков под водой, а также датчик для выхода устройств из режима сна. Это также первое коммерчески анонсированное интегрированное мобильное ультразвуковое решение для измерения сердечного ритма и кровотока для усовершенствованных возможностей аутентификации на мобильных устройствах.

«Мы рады анонсировать решения Qualcomm Fingerprint Sensors, которые могут поддерживать инновационные форм-факторы устройств с гладкой поверхностью, уникальные возможности аутентификации на мобильных устройствах и усовершенствованные функции безопасности аутентификации», — сказал Сешу Мадхавапедди (Seshu Madhavapeddy), вице-президент по управлению продукцией Qualcomm Technologies, Inc. «Это позволяет OEM-производителям предлагать разнообразие уникальных устройств с дополнительными преимуществами, делающими новые устройства еще более потрясающими».

Qualcomm Fingerprint Sensor для сканирования отпечатков пальцев через дисплей — это первое коммерческое многофункциональное ультразвуковое решение для мобильных устройств, которое позволяет сканировать через OLED-дисплеи толщиной до 1200 мкм с регистрацией и сопоставлением отпечатков. В свою очередь, датчики Qualcomm для сканирования отпечатков через стекло и металл являются первыми коммерчески анонсированными решениями для сканирования через стеклянные поверхности толщиной до 800 мкм и алюминиевые толщиной до 650 мкм, что является значительным усовершенствованием предыдущего поколения датчиков с возможностью сканирования через стеклянные или металлические поверхности толщиной 400 мкм.

Датчики Qualcomm Fingerprint Sensors разработаны не только как интегрированное решение в составе мобильных платформ Qualcomm Snapdragon, но и в качестве отдельных датчиков, которые могут использоваться с другими платформами. Датчики Qualcomm Fingerprint Sensors для сканирования отпечатков пальцев через стеклянные и металлические поверхности совместимы с недавно анонсированными мобильными платформами Snapdragon 660 и 630. Эти датчики, а также Qualcomm Fingerprint Sensors для сканирования отпечатков пальцев через дисплей совместимы с будущими мобильными платформами Snapdragon, а также с другими не-Snapdragon платформами.

По сравнению с предыдущим поколением новый набор функций обеспечивает больше возможностей для разработки устройств OEM-производителями, упрощая дифференциацию продуктов с уникальными форм-факторами, улучшенными функциями и конструкциями. Ожидается, что датчики Qualcomm Fingerprint Sensors для сканирования отпечатков через стекло и металл будут доступны для OEM-производителей уже в этом месяце, первые коммерческие устройства с ними появятся в первой половине 2018 года. Датчик Qualcomm Fingerprint Sensor для сканирования отпечатков пальцев через дисплей будет доступен для OEM-производителей в четвертом квартале 2017 года.

Совместно с Vivo Communication Technology Co. Ltd, компания Qualcomm Technologies продемонстрирует датчики Qualcomm Fingerprint Sensors для сканирования отпечатков пальцев через дисплеи и металлические поверхности с использованием модифицированных версий VIVO XPlay 6. Qualcomm Technologies также продемонстрирует датчики Qualcomm Fingerprint Sensors для сканирования через стеклянные поверхности с использованием модифицированного устройства, предназначенного только для демонстрационных целей.