«РТ Лабс» распознает голос для «Сбербанка»

Компания АО «РТ Лабс» стала победителем открытого конкурса ПАО «Сбербанк» по выбору поставщика программного обеспечения для голосовой биометрии и внедрения данного программного обеспечения для нужд банка. Создаваемая АО «РТ Лабс» система предназначена для оптимизации процесса аутентификации клиентов и сотрудников ПАО «Сбербанк» в «Едином Распределенном Контактном центре Сбербанка».

Голосовая биометрия будет реализована в качестве дополнительного метода проверки подлинности данных клиентов, что позволит оптимизировать трудозатраты сотрудников банка и процессы самообслуживания в IVR, повысить качество обработки звонков при обращении в контакт-центр и уровень удовлетворенности клиентов телефонным обслуживанием за счет сокращения количества предоставляемых данных, усилить меры безопасности и минимизировать риски мошенничества.

В систему будет внедрена технология определения личности по голосу, разработанная Группой Компаний ЦРТ. В отличие от традиционных способов повышения безопасности, решение исключает предоставление паролей, ключевых слов и кодов для подтверждения личности пользователя. Технология существенно сокращает риски несанкционированного доступа к финансовым данным. Надежность алгоритмов подтверждена победами Группы ЦРТ в международных испытаниях, проводимых NIST и другими международными организациями.

Дмитрий Дырмовский, Генеральный директор «Группы ЦРТ»: «Решение основано на технологии глубоких нейронных сетей, что позволяет не только обеспечить высокую точность, но и устойчивость к изменениям голоса и окружающих условий. В состав решения входит также детектор «попыток взлома» через имитацию речевых образцов. Внедрение данной технологии — часть большого пути по созданию естественного безопасного интерфейса общения человека с информационными системами».

Михаил Бондаренко, Генеральный директор «РТ Лабс»: «РТ Лабс», дочерняя компания ПАО «Ростелеком», выступая центром компетенции по разработке и сопровождению высоконагруженных информационных систем Электронного Правительства и Национальной Биометрической Платформы, успешно прошла технологические испытания, организованные ПАО «Сбербанк» для квалификации поставщиков биометрических решений. Компания располагает экспертизой и ресурсами для создания биометрических решений и готова применить свой опыт для разработки системы голосовой идентификации и аутентификации клиентов «Сбербанка» — инновационного и ключевого в своем роде решения, старт которого откроет новые горизонты технологических возможностей и разработок для отрасли, в целом».

Иван Беров, директор программ Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком»: «Команда «РТЛабс», ответственная за развитие биометрических технологий, показала высокий уровень профессионализма в области развития инновационных способов удаленной идентификации с применением биометрических технологий, что позволило нам победить в открытом конкурсе Сбербанка»