«Триколор» перестал расти

По предварительным данным «ТМТ Консалтинг», число абонентов платного ТВ в России по итогам 2 квартала 2017 года выросло на 0,8% до 41,8 млн, проникновение услуги приблизилось к 73,6%. Выручка операторов составила 21,2 млрд рублей — это на 3,0% выше, чем было в 1 квартале. Средний счет на абонента (ARPU), после снижения в первом квартале, вновь повысился до 170 руб. без НДС — это на 18 руб. больше, чем было годом ранее. Основной вклад в рост среднего счета вносит потребление дополнительных сервисов — таких, как видео-по-запросу, отложенный просмотр.

В отличие от предыдущего квартала заметно выросла абонентская база спутниковых операторов — к спутниковому ТВ подключились свыше 100 тыс. новых абонентов. Тем не менее, первое место по числу новых подключений (207 тыс.) сохранилось за технологией IPTV.

По итогам 2 квартала структура абонентской базы по технологиям не изменилась, в то время как в структуре по доходам выросла доля спутниковых операторов, которые нарастили выручку после сезонного снижения в первом квартале. Соответственно, на 1 п.п. сократилась доля КТВ.

Самым быстрорастущим оператором в этом квартала стал «ЭР-Телеком» — абонентская база оператора выросла на 1,4%. Причиной роста стали проводимые оператором акции по переводу пользователей моноуслуги (ШПД) на пакеты с ТВ.

В то же время лидером по абсолютному приросту вновь стал «Ростелеком», число подписчиков которого увеличилось на 123 тыс. При этом абонентская база IPTV оператора выросла на 167 тыс. (рост 3,8%). В результате доля «Ростелекома» в общем приросте абонентской базы платного ТВ в РФ составила около 40%.

Оператору «Триколор ТВ» удалось подключить 60 тыс. пользователей. Число абонентов второго по величине спутникового оператора «Орион-Экспресс» по итогам полугодия превысило 3 млн благодаря 29 тыс. новых подключений.

Расстановка сил на рынке по итогам 2 квартала не изменилась — на долю 2 крупнейших операторов все так же приходится 52%, у трех следующих игроков — по 7%

На столичном рынке лишь один оператор из числа крупнейших продолжал показывать высокие темпы роста: абонентская база МГТС (МТС) увеличилась за квартал на 5,5%. Следует отметить, что число IPTV-подписчиков «Ростелекома» также выросло на 6,6% со 136 до 145 тыс, однако отток кабельных абонентов привел к тому, что общий размер абонентской базы оператора не изменился.