Sharp Aquos S2 и fingerID, встроенный в экран

В начале августа ожидается официальная презентация нового смартфона компании Sharp. Модель Aquos 2 готовится удивить не только безрамочным дисплеем, но и встроенным в него сканером отпечатка пальца. Если это окажется правдой, то Sharp Aquos 2 станет первым в мире серийным смартфонов, в экран которого будет встроен сканер отпечатка пальцев. К этому стремился Samsung, но в Galaxy S8 сканер расположили по старинке, на задней панели устройства. К этому стремится Apple, но iPhone 8 поступит в продажу в лучшем случае в конце года. Предполагается, что за отпечаток пальца будет отвечать недавно анонсированная Qualcomm технология ультразвуковых сенсоров. Sharp не привыкать быть первой, именно эта корпорация выпустила первый в мире телефон со встроенной фотокамерой в далеком 2000 году. Называлась та модель, к слову, j-Phone.

А что же экран? Судя по появившимся фотографиям, рамка у экрана Sharp Aquos S2 будет только снизу. В верхней части в экране вырезано место под фронтальную камеру. Скорее всего, смартфон будет работать на модифицированной версии Android, так что производитель что-то придумает с иконками уведомлений, которые по идее сейчас не могут быть видны из-за камеры. Экран скорее всего будет диагональю 5,5 дюйма с разрешением 2040 на 1080 точек и соотношением сторон 17 к 9.

К сожалению, вряд ли Sharp Aquos S2 будет доступен за пределами Японии, но для самой компании эта модель важна: корпорация постоянно участвует в тендерах на производство экранов для смартфонов и новейшие технологии в ее смартфонах помогают подтвердить их готовность выполнить любую задачу.