Для российских военных адаптировали браузер «Спутник»

В Екатеринбурге в рамках выставки-форума «Цифровая экономика: технологически независимое будущее России» на закрытой секции был представлен отечественный доверенный браузер «Спутник» на базе российской операционной системы Astra Linux.

Компания «Спутник» завершила тестирование доверенного браузера со встроенным средством криптографической защиты информации для российской операционной системы Astra Linux, разработанной АО «НПО РусБИТех», и впервые представила его на форуме в Екатеринбурге. Браузер предназначен для использования в государственных и корпоративных системах, где требуется использование российских программных средств.

Браузер — основное средство просмотра информации в интернете. Государственные служащие и обычные граждане используют браузеры иностранного производства, в которых «по умолчанию» используется аутентификация на сайтах и шифрование передаваемых данных по протоколу HTTPS. Это значит, что в большинстве пользовательских систем шифрование информации реализуется закрытыми модулями иностранного происхождения, надежность которых в России объективно оценить невозможно. Кроме этого браузеры собирают и передают в зарубежные ЦОДы большое количество телеметрических данных, которые при большом количестве могут составить цифровой портрет нации. При этом для государственных органов использование зарубежных криптографических алгоритмов является небезопасным, а в некоторых случаях запрещено законодательно. До сих пор не было альтернативы в виде российского браузера со встроенной отечественной криптографией, хотя порядок использования российских криптоалгоритмов в HTTPS стандартизирован давно.

Максим Хромов, генеральный директор «ПП «Спутник»: «Браузер «Спутник» обладает большим потенциалом, так как позволяет работать с защищенным документооборотом внутри государственных ведомств и на электронных торговых площадках, где необходимо использовать электронную подпись. Технологическое партнерство с российской операционной системой Astra Linux поднимает безопасность такой работы в доверенном браузере «Спутник» на новый уровень, так как в основе решений обеих компаний лежат отечественные технологии в области защиты и обеспечения доступности данных».

Дмитрий Донской, коммерческий директор ООО «РусБИТех-Астра»: «Отечественная операционная система Astra Linux, разработанная АО «НПО РусБИТех», является перспективной платформой для обеспечения работы российского браузера "Спутник", поскольку обеспечивает работу данного браузера в информационных системах всех органов государственной власти Российской Федерации, независимо от ведомственного подчинения. Полагаю, что такой уровень технологической кооперации позволит обеспечить надлежащую защиту доверенных соединений с сайтами органов государственной власти Российской Федерации.


Стратегическое партнёрство двух разработчиков отечественного программного обеспечения позволит повысить не только информационную безопасность страны, но и быть импортонезависимыми от иностранного программного обеспечения.