Каждым третьим смартфоном пользуются больше двух лет

Исследователи из Cowen Equity Research провели опрос среди 1100 американцев и выяснили, что 32% из них пользуются смартфоном, купленным более двух лет назад. Причем всего два года назад таких «ретроградов» набралось лишь 24%.

Интересно, что активнее других свои смартфоны меняют лишь абоненты T-Mobile. Это объясняется тем, что американские операторы часто загоняют своих абонентов в кабалу с помощью субсидирования покупки смартфона в обмен на двухлетний контракт, включающий выплаты за устройство. У T-Mobile политика принципиально иная, чем и обусловлен более свежий парк смартфонов, регистрирующихся в его сети.

Другой причиной стала популярность программ финансирования покупки смартфона оператором, чем-то напоминающих российские программы беспроцентной рассрочки. В рамках EIP абонент получает счет, в котором оплата смартфона отделена от платежей за связь. Если абонент захочет сменить смартфон, то ему достаточно выплатить оставшуюся сумму, а вот тариф он может поменять без оглядки на дополнительные ограничения. При этом смартфоны сегодня устаревают не так быстро, и даже с двухлетним старичком можно ходить еще очень долго. В частности, эти обусловлена популярность iPhone 7 – принципиальных изменений в iPhone 7s/8 нет, а iPhone X в свободную продажу поступит в лучшем случае к рождеству.

В Telegram-канале Content Review недавно проводился опрос на схожую тему: