«Дом.ru Бизнес» построил сеть VPN для Академии ВЭГУ

Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» обеспечил каналами связи один из ведущих инновационных вузов Республики Башкортостан и России — Академию ВЭГУ. Благодаря решениям оператора удалось значительно увеличить эффективность образовательного процесса за счет качественного доступа к инструментам дистанционного обучения, быстрому и технологичному обмену информацией.

Академия ВЭГУ, где обучается более 6000 тысяч студентов — уже пять лет является клиентом телеком-оператора «Дом.ru Бизнес». Совместно с оператором ВУЗ реализовал крупномасштабный проект по внедрению широкого спектра телеком-сервисов. В ходе работы над проектом были учтены технические особенности Академии: широкая территориальная распределенность учебных корпусов и наличие собственных решений различного уровня. Это требовало от специалистов «Дом.ru Бизнес» проработки индивидуального проекта с учетом всех ограничений.

В рамках проекта — учебные корпуса и административные здания Академии в разных районах города были обеспечены высокоскоростным доступом в интернет и общедоступным Wi-Fi. Сеть VPN объединила 4 территориально распределенных объекта, обеспечив скоростной обмен данными между подразделениями с высокой гарантией надежности и сохранности передаваемой информации.

«Организация защищенной сети VPN является одной из наиболее востребованных услуг среди клиентов с территориально распределенной структурой. В ходе работы над проектом были учтены технические особенности Академии — широкая территориальная распределенность учебных корпусов. Это требовало от специалистов «Дом.ru Бизнес» проработки индивидуального проекта с учетом всех ограничений», — отмечает директор по b2b филиала «Дом.ru Бизнес» в Уфе Марсель Латыпов.

«Изначально мы планировали использовать «Дом.ru Бизнес», как резервный канал. Но в ходе работы выяснили, что локальный провайдер, который являлся на тот момент основным поставщиком телеком-услуг, уступает по многим характеристикам. В связи с этим мы приняли решение сделать «Дом.ru Бизнес» основным каналом. Как показало время, это решение было правильным», — говорит начальник Центра ИКТ Академии ВЭГУ Алексей Репин.

Wi-Fi-решение органично дополнило существующую проводную сеть. Оно особенно актуально во время проведения научных конференций и крупных студенческих мероприятий, когда необходим выход в интернет на стабильной скорости для большого количества участников. «Дом.ru Бизнес» обеспечивает высокий уровень покрытия Wi-Fi в пределах каждого здания. Благодаря технологии бесшовного перехода, которая применяется специалистами оператора при проектировании сетей, владельцы мобильных устройств перемещаются внутри помещений без прерывания интернет-соединения.

Ежедневно в общежитии ВЭГУ через Wi-Fi в сеть выходит до 500 пользователей. В 2017 году было зарегистрировано более 31 000 подключений.

«Мы рады, что «Дом.ru Бизнес» каждый год предлагает новые сервисы, которые помогают выстроить учебный процесс более эффективно. Наше руководство получает положительные отзывы по работе Wi-Fi от студентов, проживающих в общежитии при Академии, что свидетельствует о высоком качестве предоставляемых услуг оператором», — говорит ректор Академии ВЭГУ Евгений Миннибаев.

«Мы предлагаем образовательным учреждениям самые современные телеком-услуги и сервисы, которые создают основу для внедрения новейших информационных технологий в учебный процесс. Студенты могут получать бесперебойный доступ ко всем необходимым ресурсам и более эффективно выстраивать образовательный процесс и дистанционную работу», — говорит директор «Дом.ru Бизнес» в Уфе Марсель Латыпов.