Почти миллиард eSIM появится в 2021 году

Рынок eSIM приблизится к отметке в миллиард к 2021 году, таковы оценки агентства IHS. Основными драйверами рынка станет M2M, свою лепту внесут и производители мобильных устройств. В краткосрочной перспективе электронные SIM-карты будут более востребованы в носимых устройствах, потребительской технике и интернете вещей. Однако по-настоящему рынок начнет расти только тогда, когда eSIM начнут встраивать в смартфоны.

eSIM — интересный инструмент для операторов и производителей, но он уводит контроль за своим контрактом у абонента. Операторы могут дистанционно перепрограммировать eSIM, производители — программно блокировать использование смартфона в сетях операторов, которые им по каким-то причинам не нравятся. Вытащить SIM-карту из одного смартфона и поставить ее в другой станет невозможно, а значит операторы получат контроль над сменой абонентом аппарата. Уже сегодня американские операторы взымают «плату за активацию» каждый раз, когда абонент меняет свой смартфон, и этот опыт хотели перенять и российские власти.

Пока что в смартфонах eSIM нет, но в прошлом Apple уже экспериментировала с планшетами, в нескольких моделях iPad стояли электронные симки, а у владельцев планшета была возможность приобрести мобильный трафик в путешествиях. По прогнозу IHS, первыми устройствами с eSIM станут самые дешевые мобильные телефоны, которые так часто любят брендировать операторы. А вслед за этим, году эдак в 2019, подтянется и тройка крупнейших производителей смартфонов — Samsung, Apple и Huawei.

Куски из пластика с чипом и контактной платформой никуда не денутся. IHS считает, что традиционные карты будут с нами еще долго, и даже в 2021 году они будут составлять 83,9% всего рынка.