MWC 2018: Tele2 и ДИТ Москвы реализуют ряд проектов «Умный город»

Tele2, совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы, экспертами компаний Ericsson и Ernst & Young обсудил на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне тенденции технологического развития мировых мегаполисов. На основании объективных исследований Москву признали одним из самых инновационных городов мира с высоким качеством и наиболее низкой стоимостью мобильной связи, чему способствовал выход Tele2 на столичный рынок.

На круглом столе «Технологии, приближающие будущее» эксперты сравнили стоимость услуг мобильной связи в мегаполисах мира и пришли к выводу, что наиболее низкий уровень цен на связь — в Москве. Согласно последнему исследованию Networked Society City Index, проведенному Ericsson, средняя стоимость мобильного интернета в Москве в 7,7 раза ниже, чем в Нью-Йорке. Три гигабайта трафика в Нью-Йорке стоят 1 926 рублей, в Сингапуре – 1 855 рублей, в Лондоне – 1 926 рублей, в Барселоне – 991 рубль, а в Москве — всего 250 рублей.

Как отметил Александр Горбатько, заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы, общему снижению цен на услуги мобильной связи в Москве способствовал выход на столичный рынок четвертого оператора мобильной связи Tele2. В 2017 году это же подтвердило независимое аналитическое агентство ComNews Research: впервые за все годы исследования стоимости услуг сотовой связи в регионах России Москва и Московская область по ряду параметров вышли из десятки самых дорогих регионов.

Игорь Жижикин, генеральный директор «Tele2 Москва»: «Два с небольшим года назад Tele2 выходила на столичный рынок с ценами на 25 – 40% ниже, чем у конкурентов, что повлияло на общее удешевление связи в регионе. При строительстве сети мы использовали самое современное оборудование и новейшие технологии — это сделало нашу технологическую инфраструктуру конкурентоспособной и качественной. Конечно же, наша работа в столице не могла не сказаться на других игроках отрасли».

Проникновение мобильной связи в Москве превышает 200%, в Москве более 43 миллионов активных SIM-карт. Высокому уровню внедрения технологий и инноваций в российской столице способствует развитая телекоммуникационная инфраструктура российской столицы.

Александр Горбатько, заместитель руководителя департамента информационных технологий города Москвы: «Город способствует активному развитию сетей связи операторов и поощряет совместное использование инфраструктуры, строит собственную инфраструктуру связи (подземная канализация, опоры двойного назначения — порядка 4 тысяч объектов) и предоставляет недискриминационный доступ к ней и городским объектам для размещения базовых станций. С приходом 5G мы ожидаем и готовимся к многократному увеличению базовых станций. Идёт подготовка к Чемпионату мира по футболу − 2018, на стадионах разворачивается Wi-Fi высокой плотности, проводятся испытания технологии пятого поколения, модернизируется система видеонаблюдения, к которой подключено 160 тысяч камер».

С развитием мобильных сетей в столице растет потребление интернет-трафика. Рост потребления data-трафика столичными абонентами Tele2 за последний год составил 3,5 раза. Так, на конец 2017 года среднесуточный объем передачи данных в сети Tele2 превысил 550 терабайт, что эквивалентно 65 годам непрерывного просмотра видео, 380 годам прослушивания музыки и полумиллиону отправленных SMS. Причем трафик в сети 4G растет быстрее, чем в 3G, что свидетельствует о высокой доле проникновения смартфонов с поддержкой LTE среди столичных абонентов Tele2 и хорошем качестве связи четвертого поколения в столице.

Помимо мобильного интернета, среди москвичей высокими темпами растет интерес к Wi-Fi. Антон Устименко, партнер Ernst & Young, отметил, что за два года количество точек доступа Wi-Fi в Москве выросло в 20 раз. Согласно результатам исследования Ernst & Young, пользователи в среднем подключаются к общественным Wi-Fi 8 раз в неделю. При этом москвичи заботятся о защите своих персональных данных: 65% опрошенных отказывались от подключения к общественным сетям Wi-Fi из-за опасения за сохранность конфиденциальной информации или сложности процесса подключения.

Высокий уровень диджитализации российской столицы подтверждает и компания Ericsson: в ее исследовании потребительских тенденций московские респонденты высказали более радикальные взгляды по сравнению с жителями других мегаполисов. Например, 66% москвичей хотят иметь смартфоны, снимающие фотографии в 3D. По мнению 75% респондентов, через 5 лет технологии виртуальной и дополненной реальности позволят заново проживать сфотографированные на телефон моменты. Москвичей волнует проблема автомобильного трафика. Так, 59% жителей российской столицы надеются, что проблема пробок будет решена с помощью летающих такси, а 55% считают, что в Москве необходимы специальные воздушные дороги для дронов и летающих средств передвижения.

Айдын Абжанбеков, вице-президент Ericsson по взаимодействию с органами власти в Восточной Европе и Центральной Азии: «У Ericsson богатый опыт в сфере IoT для умного города, за последние несколько лет мы подключили или взяли на обслуживание 42 миллиона счетчиков по всему миру. IoT решения Ericsson на основе технологий Big Data позволяют решать самый широкий спектр вопросов мегаполисов — от мониторинга общественного транспорта и совершенствования инфокомплекса для ЖКХ до экологического мониторинга. В сотрудничестве с Tele2 мы предоставим глобальную экспертизу, лучшие разработки своих R&D лабораторий в разных странах мира, а также наиболее эффективные и простые в развертывании решения для развития передовой инфраструктуры российской столицы».

Сеть Tele2 в Московском регионе построена на оборудовании Ericsson, партнеры предоставляют эффективные решения для обработки растущего трафика данных. Tele2 активно сотрудничает с органами властями города Москвы и применяет технологии Big Data для развития инфраструктуры мегаполиса.

Игорь Жижикин, генеральный директор «Tele2 Москва»: «Сегодня операторы связи — это не только провайдеры телекоммуникационных услуг, но и эксклюзивные поставщики аналитики «больших данных», что способствует улучшению качества жизни горожан. Предоставляя эту информацию городским органам власти Москвы, мы вносим свой вклад в развитие инфраструктуры города».

Представители Tele2 и ДИТ Москвы объявили о намерении сотрудничать в реализации ряда проектов направления «Умный город». Первый пилотный проект партнеры планируют запустить в ближайшее время.