«МегаФон» обеспечил связью семинар для участников ЧМ 2018

«МегаФон» обеспечил строительство телекоммуникационной инфраструктуры для использования Национальным Центром Информатизации (дочерней компанией Госкорпорации Ростех) в рамках семинара команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018. Мероприятие состоялось в Сочи 27-28 февраля и было посвящено обсуждению различных аспектов предстоящего турнира. Качественной связью были обеспечены представители 32 сборных со всего мира.

На территории проведения семинара, а также рядом с ними «МегаФон» значительно улучшил качество существующего покрытия радиосети, чтобы организаторы и участники мероприятия — тренеры команд, врачи, специалисты по техническим вопросам, безопасности, логистике, транспорту — всегда оставались на связи. Кроме того, был организован доступ к мобильному и фиксированному интернету, развернута защищенная сеть VPN, предоставлялись услуги подвижной радиотелефонной связи. Сотрудники «МегаФона» не только построили инфраструктуру, но и обеспечили ее техническое обслуживание.

Основным объектом, на котором «МегаФон» развернул телеком-инфраструктуру, стал отель «Рэдиссон Блю Резорт & Конгресс Центр» в Сочи — именно здесь проводились все рабочие встречи и совещания представителей национальных команд по футболу стран-участниц Чемпионата мира. Инфраструктурой для оказания услуг мобильной связи были обеспечены также штаб-квартира FIFA, транспортные узлы и аэропорт. На стадионе «Фишт» находился пункт обслуживания абонентов, где сотрудники «МегаФон Ритейл» предоставляли участникам семинара консультации по вопросам связи и работы мобильных устройств.

«МегаФон» выиграл тендер НЦИ на предоставление телеком-инфраструктуры для оказания услуг мобильной и фиксированной связи. Потребителям и участникам семинара команд ЧМ НЦИ предоставляет сервисы фиксированной и мобильной связи с использованием телекоммуникационной инфраструктуры «МегаФона». Сервисы радиосвязи TETRA на семинаре команд НЦИ предоставляет на базе собственной сети.

«Чемпионат мира — пожалуй, самый масштабный проект этого года, для подготовки к которому задействовано множество участников. Готовятся не только непосредственные участники, но и специалисты, ответственные за многочисленные процессы, — подчеркнул Сергей Буланча, директор по развитию бизнеса в государственном сегменте и специальным проектам «МегаФона». — Качественная и мощная инфраструктура, способная выдержать высокие нагрузки — основа успешного проведения мероприятия. В ходе семинара для команд-участниц мы еще раз продемонстрировали высокий уровень подготовки и профессионализм команды. Уверен, впереди нас ждут еще более впечатляющие результаты».

«В рамках подготовки мероприятий Чемпионата мира на НЦИ возложена высокая ответственность — создаваемая нами инфраструктура обеспечит надежность предоставления критически важных для проведения всех мероприятий ЧМ сервисов на уровне до 99,99%. НЦИ — команда с уникальным опытом по предоставлению услуг в области связи, и наша работа уже позволила на высочайшем уровне провести все подготовительные мероприятия — включая такие масштабные, как Кубок Конфедераций 2017 года», — сказал Генеральный директор НЦИ Константин Солодухин.

Единственным исполнителем проекта по созданию инфраструктуры связи и ИТ для Чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка конфедераций 2017 назначена Госкорпорация Ростех. Реализует проект дочерняя компания госкорпорации — Национальный Центр Информатизации.