Samsung Galaxy S9 на процессоре Exynos проиграл Qualcomm

Многочисленные тесты показывают, что Samsung Galaxy S9 на базе процессора Exynos живет от полного заряда батареи меньше, чем та же модель на процессоре Qualcomm, продающаяся в основном в США и на некоторых других рынках. Более того, смартфон по энергопотреблению проигрывает даже прошлогодней модели LG G6.

Агентство Strategy Analytics поместило Samsung Galaxy S9 на шестую строчку рейтинга самых «долгоиграющих» смартфонов. Лидером стал LG G6, который прожил 32 часа 35 минут, тогда как S9 продержался лишь 26 часов 52 минуты. Тестирование AnAndTech показало, что S9 на Qualcomm проработал 10,48 часов, тогда как его аналог на Exynos умер после 6,8 часов.

Ситуация действительно странная, но не уникальная. Конечно, использование собственного процессора значительно увеличивает эффективность взаимодействия всех компонентов мобильного устройства. Но проблема может крыться в программном обеспечении. Проблемы с энергопотреблением, в частности, испытывал Huawei Mate 10 Pro. На выпуск обновления прошивки, устраняющего проблему с энергопотреблению, китайцам потребовалось несколько недель. Вряд ли корейская компания позволит себе более длительный выпуск обновления.

«Мне кажется, параллель некорректна», — комментирует Сергей Вильянов, эксперт в мобильных устройствах, лично столкнувшийся с недоработками китайского флагмана. — «Проблема у Mate 10 Pro была исправлена через неделю после презентации. Ровно. Проявиться она успела только у предсерийных экземпляров, потому что презентация была 16 октября, а в продажу смартфоны поступили только в середине ноября. То есть реальные потребители этого просто не заметили. Проблема тогда была в совместимости Google Services с новым чипсетом. Насколько могу судить, у Samsung проблемы посерьезнее»