Выручка «Билайна» выросла на 3 процента

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в I квартале 2018 года продемонстрировало значительное улучшение по сравнению с IV кварталом 2017 года по показателю EBITDA, на который оказали влияние единовременные затраты. Однако компания ожидает, что в результате ослабления курса рубля в России сохранятся сложные макроэкономические и рыночные условия.

Общая выручка в I квартале 2018 года выросла на 2,9% до 66,4 млрд рублей. Основным драйвером роста стало увеличение мобильной сервисной выручки, а также рост продаж устройств и аксессуаров, что частично обусловлено появлением дополнительных монобрендовых магазинов после интеграции «Евросети» с 26 февраля 2018 года. Сервисная выручка в мобильном сегменте показала рост на 3,7% до 54,3 млрд рублей за счет увеличения выручки от передачи данных, дополнительных сервисов и мобильных финансовых услуг, которые компенсировали снижение выручки от голосовых услуг. Показатель среднего дохода в месяц в расчёте на абонента (ARPU) в мобильном сегменте продолжил рост в I квартале 2018 года, увеличившись на 4,4% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего года.

Выручка от передачи мобильных данных показала устойчивый рост на 8,9% до 15,1 млрд рублей. Увеличение показателя обеспечил рост проникновения пакетных предложений и смартфонов, а также соответствующий рост объемов передаваемых данных. ARPU в сегменте мобильный интернет также продемонстрировал позитивную динамику, увеличившись на 6,3% за счет эффективной деятельности по активизации продаж и оптимизации тарифных планов. Поддержку такому росту оказывает также увеличение проникновения пакетных предложений внутри клиентской базы.

Количество абонентов «Билайн» в мобильном сегменте в I квартале 2018 года сократилось на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 56,3 млн абонентов. В основе такой динамики лежит сокращение продаж в альтернативных каналах распространения, поскольку «Билайн» фокусируется на развитии продаж в монобрендовой сети.

Сервисная выручка в фиксированном сегменте сократилась на 8,2 % и составила 8,9 млрд рублей, тем не менее замедлив темп снижения по сравнению с предыдущими кварталами. На показатель повлияло сокращение на 341 млн рублей транзитного трафика, централизованного в VEON Wholesales Services, подразделении Группы VEON, которое взаимодействует с международными операторами. Централизация международного интерконнекта и выручки от транзитного трафика продлится до конца текущего года. Прогнозируемое максимальное влияние на выручку в России составит 43 млн долларов США, а ожидаемое максимальное воздействие на EBITDA – 7 млн долларов США в 2018 году. «Билайн» продолжает деятельность по переориентации фиксированного сегмента, расширяя и модернизируя фиксированную сеть, улучшая ее качество и продвигая конвергентное тарифное предложение (FMC). В массовом потребительском сегменте клиентская база ШПД показала рост в I квартале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,3% до 2,3 млн абонентов. Одним из главных факторов такого роста стало расширение базы FMC до 925 тысяч клиентов — на 47% по сравнению с I кварталом прошлого года. Таким образом, доля клиентов FMC в общей базе клиентов ШПД составила 42%, что оказало влияние на снижение оттока клиентов и рост ARPU.

Показатель EBITDA увеличился на 4,7% и достиг 25,2 млрд рублей, обеспечив базовую прибыль EBITDA рентабельностью 38,0%, что эквивалентно росту на 2,3 процентных пункта в квартальном исчислении и на 0,7 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В основе роста EBITDA по сравнению с аналогичным показателем периода прошлого года — рост выручки, частично компенсированный затратами на интеграцию «Евросети» в I квартале 2018 года, составившими около 600 млн рублей. Более того, благодаря увеличению количества монобрендовых магазинов выросли продажи устройств с высокой маржинальностью, что положительно сказалось на общем показателе прибыли от продажи устройств. К концу апреля 2018 года в монобрендовую сеть «Билайн» было интегрировано около 800 магазинов «Евросети». «Билайн» ожидает продолжение негативного воздействия на EBITDA (в объеме приблизительно 3 млрд рублей в 2018 году) из-за интеграции и затрат на ребрендинг магазинов «Евросеть». Также «Билайн» ожидает давление на рентабельность базовой прибыли EBITDA из-за изменений соотношения доходов вследствие интеграции и ребрендинга магазинов «Евросети». При этом планируется сокращение затрат на альтернативные каналы продаж, что частичного нивелирует негативное воздействие.

Интеграция магазинов «Евросети» — важный шаг в реализации монобрендовой стратегии «Билайн». По завершении процесса интеграции ожидается позитивное влияние на выручку, и начиная с 2019 года — на EBITDA, за счет активизации продаж устройств и повышения эффективности каналов продаж. Кроме того, продажи SIM-карт в каналах с высоким оттоком будут сокращены, что ожидаемо снизит затраты на привлечение клиентов.

«Билайн» продолжил развитие сегмента В2В, совершенствуя портфель предложений за счет более кастомизированных решений как для крупного, так и для малого бизнеса. Вследствие этого, выручка от мобильных услуг в сегменте В2В продемонстрировала рост в условиях стагнирующего рынка, увеличившись в годовом выражении на 8,0%. В целом, общая выручка в сегменте В2В составила 12,1 млрд рублей.

Капитальные затраты за вычетом затрат на лицензии увеличились на 34,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в основном в результате более эффективного планирования с равным распределением капзатрат по кварталам. «Билайн» продолжает инвестировать в развитие сети, в целях создания технологичной и современной инфраструктуры, готовой к интеграции передовых технологий. Показатель соотношения капитальных затрат за вычетом лицензий к выручке за последние 12 месяцев в I квартале 2018 года составил 14,8%.

12 апреля 2018 года Правительство РФ утвердило нормативную базу в отношении хранения данных в соответствии с ФЗ №374-ФЗ от 6 июля 2016 года («Закон Яровой»). Операторы сотовой связи обязаны с 1 июля 2018 года хранить записи разговоров и SMS-переписку, а с 1 октября — трафик обмена данными. Информация должна храниться до шести месяцев. Согласование плана технических мероприятий по реализации закона с ответственными органами власти о практическом применении закона еще продолжаются. На сегодняшний день предварительные расчеты показывают необходимость затрат на исполнение «Закона Яровой» в объеме 45 млрд рублей в течение ближайших 5 лет, в том числе 6 млрд рублей в 2018 году.