Qualcomm представляет Snapdragon 850 для компьютеров под Windows 10

На проведённой в рамках выставки Computex 2018 пресс-конференции Qualcomm Technologies, Inc, дочерняя компания Qualcomm Incorporated, объявила о старте сотрудничества с Samsung Electronics Co, Ltd. в области разработки устройств на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 850 с новейшим LTE-модемом Snapdragon X20 и поддержкой архитектуры Qualcomm AI Engine.

«В прошлом году вышло несколько типа Always On, Always Connected (AOAC — «всегда включён, всегда на связи»). Мы рады сотрудничать с Samsung и предложить пользователям новое устройство, в котором абсолютная мобильность сочетается с высокой производительностью и большими развлекательными возможностями, которые обеспечивает ОС Windows 10, — отметил Алекс Катузян (Alex Katouzian), старший вице-президент и руководитель мобильного направления Qualcomm Technologies, Inc. — Чтобы предложить что-то по-настоящему новое в этой категории, Qualcomm работает с лидерами индустрии мобильных устройств, такими как Samsung, которые создают AOAC-решения нового поколения».

Мобильная платформа Snapdragon 850 переносит на ПК многие популярные функции смартфонов и обеспечивает постоянное подключение к сетям LTE и Wi-Fi, поэтому пользователи смогут без проблем получать необходимые уведомления и синхронизировать свои данные между всеми устройствами в любой ситуации. По сравнению с предыдущим поколением Snapdragon новая энергоэффективная архитектура платформы обеспечивает 30-процентный прирост производительности и практически утроенную скорость работы ИИ-подсистем. Помимо этого, Snapdragon 850 обеспечивает скорость передачи данных в сети LTE 1,2 Гбит/с, а срок автономной работы от батареи в типичных условиях* составляет до 25 часов.

«Мы в Samsung понимаем уникальные потребности наших клиентов и стремимся разрабатывать новые инновационные решения, которые подходят под их мобильный стиль жизни, — отметил Кхюнсик Чхой (Kyungsik Choi), исполнительный вице-президент и руководитель отдела стратегического маркетинга мобильного направления Samsung Electronics. — Сотрудничество с Qualcomm Technologies и использование их платформы Snapdragon 850 позволят нам создать совершенно новое AOAC-решение для наших клиентов».

Благодаря использованию нового 10-нанометрового технологического процесса платформа Snapdragon 850 позволяет создавать более компактные и мобильные продукты с пассивным охлаждением в сравнении с решениями на базе 14-нанометрового процесса. Новые возможности платформы также обеспечивают поддержку ИИ на устройстве. Пользователи также получат более высокое качество съёмки и распознавания голоса, а также увеличенное время автономной работы устройства. Усовершенствованные системы обработки изображения и звука отлично подходят для развлечений, записи и просмотра видео, а возможности Windows 10, включая поддержку голосового помощника Cortana, помогут в работе и повысят уровень безопасности системы. Теперь пользователи могут создавать собственный контент, работать над ним совместно и делиться с друзьями, используя самые современные AOAC-ПК.

Устройства на базе мобильной платформы Snapdragon под управлением Windows 10 появятся в продаже в 2018 году.