Tele2 развивает сеть 4G в Красноярском крае

Tele2 продолжает строительство базовых станций 3G и 4G в Красноярском крае. С начала 2018 года компания увеличила количество базовых станций 4G, а также добавила емкости сети 3G.

С января по апрель 2018 года технические специалисты Tele2 построили и запустили в Красноярском крае более ста новых базовых станции третьего и четвертого поколений. При этом почти 90% из них — станции стандарта 4G, работающие в диапазонах 800 и 1800 МГц, которые обеспечивают широкое покрытие.

Также оператор расширил покрытие быстрого мобильного интернета в крае. Сеть 3G заработала в Абалаково, Карабуле, Первомайске, Раздолинске, Таловке, Тундре. Жителям Хребтового, Саянской, Талой, Тингино стали доступны услуги мобильной связи в стандарте 4G. Кроме того, Tele2 повысила качество сети, установив дополнительное оборудование 3G и 4G в Красноярске, Ачинске, Минусинске, Железногорске, Зеленогорске, Мотыгино, Лесосибирске и Енисейске.

Кроме строительства и запуска новых базовых станций, технические специалисты оператора провели работы по увеличению емкости сети 3G. На 43 базовых станциях было установлено дополнительное оборудование 3G: количество передатчиков увеличили с трех до шести. В результате вдвое снизилась нагрузка и значительно выросла скорость передачи данных.

Сегодня высокоскоростной мобильный интернет 4G доступен 70% населения, сетью 3G покрыта территория, где проживают 87,2% жителей, а голосовой связью могут пользоваться 97,8% населения Красноярского края.

Дмитрий Горожанинов, директор красноярского филиала Tele2: «С момента запуска сети 4G мы заметно увеличили покрытие в крае. Сегодня средняя скорость на абонента в сети LTE 1800 составляет 22 Мбит/с, а в пике на практике достигает 110 Мбит/с. При этом потребность в высокоскоростном мобильном интернете стабильно растет: только за последний год количество смартфонов с поддержкой 4G в нашей базе в крае выросло вдвое. До конца года мы планируем запустить быстрый мобильный интернет на всех базовых станциях края, где пока есть только 2G».