Tele2 запустила LTE в Кургане

Tele2 завершил масштабную программу по строительству сетей LTE, запустив высокоскоростной мобильный интернет в Курганской области. Высокоскоростной интернет LTE теперь доступен клиентам Tele2 в 22 населенных пунктах Курганской области. До конца года 4G-сеть Tele2 будет охватывать территорию, на которой проживает более 70% населения Курганской области.

Tele2 завершила масштабную программу по запуску сетей 4G в регионах России. За 3,5 года компания обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом 61 субъект страны, последним из которых стала Курганская область. Это способствовало активному потреблению интернет-трафика и росту проникновения LTE-устройств в сети Tele2. По итогам I квартала 2018 года их доля в общем объеме устройств, увеличилась до 33%, что на 17 п.п. превысило аналогичный показатель прошлого года.

В Курганской области сеть 4G работает в частотном диапазоне 1800 МГц. Особенностью диапазона является высокая проникающая способность сигнала.

В Курганской области, как и в остальных регионах страны, Tele2 строила сеть LTE по принципу постепенного расширения покрытия. Чтобы обеспечить абонентов мобильным интернетом на высоких скоростях, технические специалисты компании модернизировали центры коммутации, вывели в эфир новые базовые станции и заменили оборудование на действующих объектах. При развертывании сети 4G оператор использовал на базовых станциях современные системы Ericsson, которые раньше работали в стандарте 2G. Это позволило подготовить сеть LTE к запуску при минимальных расходах на инфраструктуру.