С начала 2018 года в Единой Wi-Fi-сети на вокзалах зарегистрирован миллион пользователей

Сегодня в Единой Wi-Fi-сети, которая охватывает 136 железнодорожных вокзалов и станций, был зафиксирован миллионный интернет-пользователь с начала 2018 года. Проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi на вокзалах ОАО «РЖД» реализует совместно с компанией ТрансТелеКом.

Наибольшее число уникальных пользователей (более 55 тысяч) зарегистрировались в 2018 году в бесплатной Wi-Fi-сети на Ленинградском вокзале в Москве. В тройку лидеров вошли еще два столичных вокзала: Ярославский и Курский.

Посетители вокзалов скачали около 500 ТБ трафика, что соответствует более чем 100 миллионам песен, 13 миллионам глав аудиокниги или 120 тысячам фильмов в формате HD. Самыми активными пользователями Wi-Fi сети оказались гости Ярославского вокзала, они скачали более 16 ТБ трафика за первое полугодие 2018 года. Совсем немного отстают от московских пользователей по активности использования беспроводного интернета посетители вокзалов Уфы, Саратова, Красноярска, Читы и Краснодара.

Для того, чтобы подключиться к беспроводному интернету на вокзале, пассажирам необходимо найти название сети в настройках своего устройства и пройти простую процедуру авторизации, введя в соответствующее поле номер телефона.

К старту Чемпионата мира FIFA 2018 в России компания ТрансТелеКом также реализовала возможность авторизации в Wi-Fi сетях на железнодорожных вокзалах городов-организаторов по номеру проездного документа. В первую очередь, нововведение поможет иностранным гостям, у которых может не оказаться SIM-карты российского мобильного оператора. Авторизоваться по номеру проездного документа можно за четыре часа до отправления поезда и в течение четырех часов после прибытия на вокзал.