Hitachi добавляет в линейку управляемых облачных решений комплексную поддержку контейнеров

Hitachi Vantara, дочернее предприятие Hitachi Ltd, объявила о расширении семейства полностью управляемых частных и гибридных облачных решений Hitachi Enterprise Cloud. Теперь оно будет включать новые опции развертывания сред для облачных приложений. Новые решения позволяют сократить сроки модернизации центров обработки данных (ЦОД) и помогают заказчикам в полной мере ощутить преимущества технологий Hitachi.

Платформа Hitachi Enterprise Cloud (HEC) Container Platform открывает возможности публичного облака для организаций, использующих службы работы с данными, методы DevOps и архитектуры микросервисов на базе собственной инфраструктуры. Данная платформа имеет дополнительную функцию развертывания конечных точек публичного облака и координации между ними. Линейка решений HEC теперь поддерживает облачные приложения и распределенные службы данных на базе HEC Container Platform, а также виртуализированные приложения VMware и приложения, работающие как на физическом оборудовании, так и на существующей платформе HEC с использованием средств VMware vRealize. Оба решения предоставляются в виде полностью управляемых сред с оплатой по факту использования (pay-per-use). Решения предполагают возможность совместного использования, при этом их функциональность не ухудшится.

Общедоступная платформа HEC Container Platform представляет собой комплексное решение, в основе которого лежит передовая операционная система Datacenter Operating System (DC/OS), разработанная компанией Mesosphere. Эта операционная система обеспечивает эффективное внедрение, поддержку и управление современными службами данных, такими, как Spark, Kafka, Cassandra и HDFS. Платформа включает функционал координации контейнеров Kubernetes, Docker и Marathon, за счет чего заказчик может развернуть службы Marathon и Kubernetes одним щелчком мыши. HEC Container Platform поддерживает свыше сотни методов DevOps и служб данных, что позволяет сократить сроки развертывания среды для облачных приложений.

«Мы гордимся тем, что операционная система Mesosphere DC/OS является неотъемлемой частью платформы Hitachi Enterprise Cloud Container Platform, — отметил Уильям Фрайберг (William Freiberg), исполнительный директор Mesosphere. — Теперь, с появлением на рынке платформы HEC Container Platform, наши общие заказчики смогут создать рабочую облачную среду в форме управляемой услуги, обеспечивающей поддержку передовых служб данных при максимальном уровне гибкости и управляемости».

Семейство Hitachi Enterprise Cloud предлагает новые классы обслуживания. Переопределенные виртуальные единицы емкости (virtual capacity units, VCU) HEC в сочетании с VMware vRealize обеспечивают более эффективное использование ресурсов и предлагают новый класс обслуживания, оптимизированный для тяжелых нагрузок, таких как SAP и Oracle. Новые единицы емкости контейнеров (container capacity units, CCU) платформы HEC Container Platform обеспечивают эффективное использование ресурсов, позволяют сократить затраты и сделать ценообразование более прозрачным.

Кроме того, теперь решения HEC можно развертывать в нескольких облачных инфраструктурах и в нескольких зонах «из одного окна» с помощью единой консолидированной структуры управления. Это значительно снижает нагрузку на ИТ-администраторов, а также сокращает затраты и риски при внедрении гибридных облачных решений.

«Мы продолжаем работать над тем, чтобы сделать решения Hitachi Enterprise Cloud более удобными для заказчиков и менее требовательными к процессу развертывания. Это даст нашим клиентам дополнительную гибкость и более высокую степень контроля над данными, — заявил Бобби Сони (Bobby Soni), директор по решениям и услугам Hitachi Vantara. — Предлагаемая нами платформа HEC Container Platform в первую очередь помогает разработчикам облачных приложений и экспертам в области методов DevOps. Они получают в свое распоряжение функциональные возможности и средства автоматизации, которые соответствуют уровню прогресса в сфере услуг, предлагаемых системами гипермасштабирования публичных облачных инфраструктур».