Mastercard открывает инновационное пространство в Москве

Mastercard объявляет о расширении своего присутствия на российском рынке и открывает «Инновационное пространство» в московском офисе на Цветном бульваре. Новая площадка станет частью глобальной сети инновационных центров платежной системы, которые расположены в крупнейших мегаполисах мира — в Нью-Йорке, Сингапуре, Сент-Луисе, Майами, Дублине, Лондоне, Дубае, Торонто, Мехико, Сан-Паулу и Токио. В церемонии открытия площадки в Москве приняли участие глава Mastercard в России Алексей Малиновский и президент Mastercard по региону быстроразвивающихся европейских рынков Джордж Саймон.

«Инновационное пространство» — окно в мир платежных технологий будущего. Здесь представлены самые передовые мировые решения, которые создают основу цифровой экосистемы. Новая площадка станет местом для дискуссий, брейнштормов и встреч с российскими партнерами — банками, торговыми компаниями, стартапами, акселераторами, представителями федеральных и региональных органов власти. В сотрудничестве с экспертами Mastercard участники рынка будут определять новые тренды и решения, актуальные не только для России, но и для других рынков.

В новом инновационном пространстве представлены главные темы и демонстрационные технологии и решения, каждое из которых представляет интерес для многочисленных партнеров компании. Так, например, представители банков смогут узнать о сервисах безопасности платежей Mastercard, включая новейшие разработки в области биометрии. Среди актуальных технологических решений, представленных на площадке — ID Check Mobile, или Selfie Pay, позволяющий подтверждать онлайн-покупки биометрическими данными держателя карт, включая функцию распознавания лица. Для использования сервиса нужна лишь фронтальная камера в смартфоне. Selfie Pay уже работает в 37 странах и появится на российском рынке в ближайшем будущем.

Еще одна ключевая тема «Инновационного пространства» — это разработки Mastercard в области робототехники и искусственного интеллекта для торгово-розничных сетей. К ним относятся цифровые платежи в чатах, робот-гуманоид Pepper, который поможет покупателям сделать заказы в ресторане, VR-шоппинг и интерактивное умное зеркало, которое позволяет покупателям выбирать и оплачивать товар, не выходя из примерочной комнаты в магазине. Все эти технологии кардинально меняют подход к процессу совершения платежей, делая его более повсеместным, безопасным и персонифицированным.

В «Инновационном пространстве» в Москве впервые будут представлены не только международные, но и локальные технологии. Уникальной составляющей является зона с демонстрацией технологий Mastercard, которые способствуют развитию умных городов в России — транспортные решения с бесконтактной оплатой банковской картой, карта жителя, карта болельщика, мобильная кампусная карта — все это уже активно внедряется и доступно российским держателям карт в стандартном форм-факторе и мобильных устройствах.

«Россия — одна из наиболее восприимчивых к инновациям стран. Mastercard работает на российском рынке более 20 лет и приносит самые передовые мировые решения: бесконтактные технологии и токенизация — лишь несколько примеров», — отмечает Алексей Малиновский, глава Mastercard в России. — Открытие «Инновационного пространства» в Москве — это еще один шаг к расширению нашего присутствия на рынке и дальнейшему развитию платежной индустрии в стране. Уверен, что те идеи, которые появятся в ходе диалога с партнерами и компаниями финтех-сектора в нашем Инновационном пространстве приблизят Россию к цифровому будущему».