Осадок #8: Tesla «Калашникова», РКН, «Яндекс» и все все все

Неделя выдалась относительно спокойной. Если, конечно, не считать интриги противостояния правообладателей, «Яндекса» и РКН. Давайте посмотрим, что выходило в рубрике «Утренняя реплика» в Telegram-канале Content Review.

«Яндекс» против РКН

Конфликт «Яндекса» и РКН многими традиционно воспринимается как неуклюжая, но всё-таки попытка одиозного ведомства начать реальную борьбу с пиратством. Мол, в отличие от традиционных скандалов Роскомнадзора, цель которых исключительно PR ведомства и политические заявления — конкретно эта история основана на реальных нарушениях авторского права. Просто у ведомства нет инструментов, подкачала нормативная база. В общем, все эти оправдания мы уже много раз читали и слушали.

Ситуация действительно несколько отличается от типичной попытки заблокировать крупный сервис. Но главную роль тут играет совсем не РКН. Все дело в конкуренции на рынке онлайн видео — скорость доступа в сеть растет, аудитория онлайн-кинотеатров и видео-хостингов также стремительно увеличивается.

Побороть крупные поисковые гиганты на их поле очень сложно, нужны серьезные вложения и годы усилий. Развивать сервис долгие годы и вкладывать миллиарды долларов, как это делали Youtube и Netflix никому не хочется.

Но решение существует — можно использовать одно неуклюжее, но очень жадное до полномочий ведомство. Тем более, что оно самостоятельно поломало многие механизмы, защищающие индустрию от произвола. Как оказалось, эти механизмы работают в обе стороны.

Телеканалы просто использовали РКН как инструмент в конкурентной борьбе, мало интересуясь что об этом думает само ведомство и какие проблемы будут при реализации всевозможных внесудебных решений. Странным образом это совпало с тем, что, что Интернет-реклама обошла по доходам рекламу телевизионную. Пусть ненамного, но все же обошла.

Совпадение? Подумайте.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно. Обсудить же все, что накипело, можно в нашем чате.