Новый технологии парковки сэкономят десятки миллиардов долларов

Компания Continental в рамках собственной глобальной концепции Vizion Zero, призванной постепенно достичь нулевой аварийности, уже не первый год обращает особое внимание на организацию городского парковочного пространства. Как показали исследования, именно на этих, казалось бы малозначительных, участках очень часто приобретают особую актуальность вопросы аварийности, экологии, экономики и социальной сферы


В одной только законопослушной Германии при относительно низком уровне сознательных нарушений ПДД ежегодно происходит до 2 млн незначительных столкновений во время парковки, и это примерно половина от схожих инцидентов в стране. Как показывает статистика, въезд на парковочное место не является большой проблемой для водителей, на него приходится только 16% от всех случаев. Остальные 84% столкновений происходят при выезде с парковки, особенно при движении задним ходом, когда видимость в тесном пространстве сильно ограничена. Здесь существенную помощь могут оказать датчики движения в невидимых зонах. Компания Сontinental уже несколько лет успешно внедряет систему помощи при выезде с парковки задним ходом RCTA (Rear Cross Traffic Alert), в которой задействованы такие же коротковолновые датчики, что и в фирменной системе BSD, которая при смене полосы движения помогает обнаружить незаметный в зеркала заднего обзора транспорт. Каждый датчик RCTA в поле зрения до 120 градусов способен обнаружить движущиеся со скоростью от 5до 30 км/ч объекты на расстоянии до 35 м.

Подобные системы особенно полезны для водителей с недостаточным опытом, которые не всегда способны быстро определить, достаточно ли места для безопасной парковки автомобиля. Как показала практика, электронике под силу предотвратить до 25% столкновений на парковке. Сокращение подобных происшествий хотя бы на четверть, в свою очередь, позволяет снизить расходы страховых компаний на покрытие убытков примерно на 20%.

Дальнейшим развитием электронных систем безопасности от Continental призвана стать разработка Back-up Assist, которая помогает избежать столкновений при движении задним ходом на дорогах в целом и на парковках в частности. Здесь используются несколько широкоугольных камер с углом видимости каждой до 180 градусов, в совокупности они дают полный круговой обзор. Планируется, что система сможет не только фиксировать объекты на пути автомобиля, но и распознавать их, например, различать пешеходов и велосипедистов. Интеграция камер обзора с системой автоматического торможения поможет снизить зависимость от человеческого фактора и существенно сократить опасность столкновений.

Другой серьезной проблемой остаются материальные и временные траты на поиск парковочного места. К примеру, в США, где уровень автомобилизации традиционно высок, в год только на поиск парковки совокупно тратится до 3,6 млрд часов и 6,4 млрд л топлива, в целом автовладельцам это обходится в 65,7 млрд долларов. В Германии эти показатели тоже относительно высоки: соответственно 1,9 млрд часов, 3,2 млрд литров и 44,7 млрд долларов. Не стоит забывать и о значительном ущербе экологии, наносимом вредными выбросами от сжигания топлива во время данных маневров.


Особое внимание Continental уделяет рациональному использованию городской среды. Согласно исследованиям, в городах Германии припаркованные автомобили в среднем занимают 9,2% дорожного пространства, а в крупных населенных пунктах эта цифра может быть существенно больше. Например, в Мюнхене машины на стоянках занимают до 12% места на дорогах, а суммарная площадь стоянок примерна равна пространству всех зон отдыха в этом городе. Более того, выяснилось, что число припаркованных автомобилей в среднем немецком городе значительно больше, чем движущихся. Если посчитать все простаивающие машины во время рабочего дня и в ночное время, то получится, что средний условный автомобиль простаивает до 95% времени или 23 часа в сутки. Эти факты свидетельствуют о необходимости тщательного планирования развития автомобильного транспорта и инфраструктуры в будущем, поиск оптимального соотношения между личным и общественным транспортом, более рациональной организации парковочных мест и принципа их заполнения. Таким образом, интересы Continental касаются не только технической организации безопасности, но и социальной сферы