Verizon использует 5G для подключения домашнего интернета

Оператор Verizon начал принимать заявки на подключение услуги домашнего интернета на основе сети 5G. Самой сети еще нет, но до конца года оператор хочет построить первые сегменты в Лос-Анджелесе, Сакраменто, Хьюстоне и Индианаполисе. Абоненты получат бесплатное оборудование (роутер и, при необходимости, ретрансляторы сигнала), оператор обещает среднюю скорость доступа на уровне 300 мегабит в секунду с пиком на 1 гигабит в секунду. Какой в реальности будет скорость сказать сложно, так как это напрямую зависит от загруженности сети и особенностей ландшафта. Verizon уверяет, что гигабитная скорость будет обеспечиваться за счет использования частоты 28 гигагерц, сигнал будет добивать на расстояние до 600 метров.

Алексей Бойко в своем Telegram-канале собрал информацию о ценовой политике Verizon. Предполагается, что абонентам мобильной связи от Verizon домашний интернет на основе 5G обойдется в 50 долларов/месяц, для тех, кто захочет подключить лишь домашний интернет – 70 долларов/месяц. Первые три месяца услуги будут бесплатными.

Проект 5G Ultra Wideband позволяет оператору формально запустить первую коммерческую сеть 5G на территории США, пусть она и будет предназначена лишь для роутеров и модемов. Этим же путем шли пионеры LTE, в том числе в России. При этом предложение беспроводного домашнего интернета позволит решить массу проблем с подключением абонентов в тех городах, районах и домах, куда протянуть кабель по тем или иным причинам сложно. Как и в России, операторы фиксированной связи в США сталкиваются с препятствиями в виде местных муниципалитетов, управляющих компаний и конкурентов.

Агентство Macquarie Research позитивно оценивает перспективы проекта. По их прогнозу, основанному на динамике подключений абонентов Verizon к услуги фиксированного домашнего интернета в прошлом, за год оператор сможет подключить около миллиона абонентов.