Vodafone и Huawei завершили вторую фазу тестирования BNG

Компании Vodafone и Huawei недавно завершили вторую фазу тестирования облачного маршрутизатора широкополосного доступа (BNG) для фиксированного ШПД. Опытный образец был запущен на территории Vodafone Portugal в соответствии с нормативами Vodafone Group, и продемонстрировал способность облачного BNG-решения Huawei развивать существующие сети и создавать надежную основу для реализации облачных BNG-проектов. В BNG-решении использована архитектура на базе разделения плоскости управления и плоскости пользователя (CUPS), которая предоставляет больше возможностей для масштабирования, отказоустойчивости и эффективного использования IP-адреса.

Первая фаза тестирования проводилась в декабре 2017 года и была сосредоточена на 52 функциональных тестах решения, в то время как вторая фаза тестирования, завершившаяся в мае 2018 года, была нацелена на сервисную архитектуру Vodafone Portugal, в том числе интернет-доступ и VPN-сервисы. Обе фазы были завершены успешно.

Параметры этого экспериментального запуска включают доступ, авторизацию и учет пользователей домашнего ШПД при различных сценариях. Также было проведено тестирование производительности, надежности и безопасности облачных BNG-систем. Компании Vodafone и Huawei проверили функционал облачного BNG-решения с использованием виртуальных сетевых функций (VNF) как плоскость управления и физических сетевых функций (PNF) как плоскость пользователя. Облачное BNG-решение разделяет плоскости управления и пользователя традиционной BNG-архитектуры. Плоскость управления интегрирует функции управления пользователями множества маршрутизаторов широкополосного доступа и переносит их ресурсы в облако. Помимо автоматизации предоставления услуг и технического обслуживания сети, запуск решения в облаке также обеспечивает глобальное распределение ресурсов, гибкое масштабирование емкости, гибкую адаптацию архитектуры и возможность сетевой работы (network capability exposure).

«Облачный маршрутизатор широкополосного доступа — это эффективный способ оптимизации использования сетевых ресурсов и сокращения сроков вывода на рынок новых сервисов. В ходе этого этапа тестирования мы смогли проверить возможность переноса существующих сетевых устройств в облако», — говорит Жуан Насименто (João Nascimento), технический директор Vodafone Portugal.

«Облачный маршрутизатор широкополосного доступа — это революционное использование IDN-технологии Huawei в контексте переноса сетевых сервисов в облако. Сеть, позволяющая анализировать цели и намерения пользователей (IDN), разделяет традиционные сети на гибкий и надежный слой-носитель (bearer layer) и гибкий сервисный уровень (service layer). В результате возникает простая архитектура, обеспечивающая быструю и гибкую адаптацию ресурсов. Это решение помогает операторам повысить эффективность работы сети, сократить расходы на техническое обслуживание и беспрепятственно переносить сетевые сервисы в облако», — отметил Джеффри Гао (Jeffrey Gao), президент направления маршрутизаторов и операторских Ethernet-продуктов компании Huawei.

Huawei и многие ведущие операторы тесно сотрудничали для внедрения облачного BNG-решения, в ходе разработки которого были достигнуты поставленные цели. В будущем компания Huawei будет использовать свой опыт разработки новых технологий и инвестиции в НИОКР, чтобы помочь операторам в клаудификации городских сетей (Metro).