В Эстонии запустили сеть 5G

Оператор Telia, Таллинский Технологический Университет и компания Ericsson запустили первую в Эстонии сеть 5G. Она будет использоваться как площадка для тестирования проектов местных компаний и университета. Сеть построена на стандартизированных коммерческих оборудовании и программном обеспечении.

Тестирование самой сети состоялось в декабре прошлого года. С рождественской ярмарки в старом городе Таллина была организована прямая видеотрансляция в формате 4K. Это была первая 5G-трансляция в таком качестве не только в Эстонии, но и в Прибалтике, что стало предметом гордости технического директора Telia Estonia Кирке Саар.

В Таллинском Технологическом Университете считают, что следующим шагом должно стать тестирование беспилотных автомобилей, так как именно эта сфера максимально использует преимущества 5G — высокую скорость передачи данных и низкую задержку в инициировании этой передачи.

Сейчас 5G-сеть доступна лишь ряду компаний, участвующих в раннем запуске. Для всех остальных абонентов Telia Estonia сервис станет доступен чуть позже в этом году. Кирке Саар надеется, что запуск 5G станет стимулом к появлению новых возможностей и технологий. К тому же технология 5G поддерживает и NB-IoT, стандарт для интернета вещей. Telia Estonia уже запустила эту сеть и в ней есть первый коммерческий партнер.

Это не первая скандинавская страна, где транснациональный оператор Telia запустил сеть 5G. Ранее аналогичную сеть оператор запустил в Швеции при поддержке компании Ericsson.