МТС рассказал о новогодней ночи в Черноземье

ПАО «МТС» проанализировал активность своих абонентов в Черноземье в новогоднюю ночь.

За первый час нового года жители Белгородской, Воронежской, Липецкой, Курской, Орловской и Тамбовской областей совершили больше одного миллиона звонков. Самыми разговорчивыми стали белгородцы — в течение часа после боя курантов они позвонили друзьям и близким 294 тысячи раз, на втором месте оказались тамбовчане. Тройку лидеров замкнули воронежцы.

В этом году, как и в прошлом, главным спутником встречи Нового Года стал мобильный интернет. Выходить в сеть, отправлять поздравительные открытки и «постить» в социальных сетях фотографии на фоне новогодней елки жители Черноземья начали с утра 31 декабря. Всплеск интернет-активности пришелся на время с 10 утра 31 декабря 2018 года до двух часов ночи 1 января 2019 года.

Самыми интернет-активными стали жители Воронежа и области. С небольшим отставанием от них идут белгородцы, а замыкает тройку самых «качающих» регионов — Тамбовская область. Всего за первый час нового года абоненты МТС в Черноземье скачали столько трафика, что его бы хватило на загрузку фильма «Ирония судьбы» 18 тысяч раз!

В новогоднюю ночь традиционные мобильные услуги характеризовались растущим трафиком передачи данных, который увеличился более чем на 50% по сравнению с прошлогодним периодом. Это характерно для всех городов Черноземья. При этом более чем вдвое вырос трафик в мессенджерах, а объем передачи данных через сеть LTE МТС показал рекордный рост - 130% по сравнению с прошлым годом.

Наиболее заметным изменением по сравнению с 2018 годом стал значительный рост количества «прямых эфиров» в социальных сетях, преимущественно в Instagram и «ВКонтакте», а также ТВ-стриминга.