«Тинькофф Мобайл» проанализировал активность абонентов в зимние праздники

«Тинькофф Мобайл» проанализировал активность абонентов в зимние праздники и выяснил, какие сервисы и туристические направления были у них наиболее востребованы.

В период с 26 декабря 2018 года по 8 января 2019 года включительно клиенты «Тинькофф Мобайла» чаще совершали звонки, чем принимали: 54% голосового трафика пришлось на исходящие и 46% — на входящие вызовы.

В новогоднюю ночь самыми активными были клиенты «Тинькофф Мобайла» из Москвы и Санкт-Петербурга — на них пришлось 80% всех входящих и исходящих вызовов, зарегистрированных в период с 18:00 31 декабря до 6:00 1 января. Далее идут Краснодарский край и Волгоградская область, а также Самарская область, в которой «Тинькофф Мобайл» запустился только в ноябре 2018 года.

В интернете максимальная активность была зафиксирована 2 января, а самым «спокойным» днем стал вторник, 8 января. На 31 декабря и 1 января пришлось 15% интернет-трафика, потребленного клиентами «Тинькофф Мобайла» в новогодние праздники. При этом абоненты активно поздравляли друзей и родных в WhatsApp: им в новогоднюю ночь воспользовалось порядка 65% всех пользователей мобильного интернета. Среди социальных сетей в эти дни лидером оказался Instagram.

Топ-5 популярных мессенджеров:


  1. WhatsApp
  2. Facebook Messenger
  3. Viber
  4. Telegram
  5. Skype

Топ-5 популярных соцсетей:


  1. Instagram
  2. «ВКонтакте»
  3. Facebook
  4. «Одноклассники»
  5. Twitter

Путешествия абонентов по России

В период с 26 декабря 2018 года по 13 января 2019 года включительно пятая часть всех клиентов «Тинькофф Мобайла» путешествовала по стране. Максимальное число абонентов зарегистрировалось в сети на территории Тверской области. Москва оказалась на втором месте, а Санкт-Петербург не попал в пятерку лидеров — обе столицы заняли на двоих долю в 11% от общего числа клиентов «Тинькофф Мобайла», путешествовавших по стране.

Топ-10 российских регионов по количеству посещений абонентами «Тинькофф Мобайла»:


  1. Тверская область
  2. Москва и область
  3. Новгородская область
  4. Владимирская область
  5. Тульская область
  6. Санкт-Петербург и область
  7. Рязанская область
  8. Республика Адыгея
  9. Краснодарский край
  10. Воронежская область

Наибольшее число входящих и исходящих звонков было зафиксировано специалистами «Тинькофф Мобайла» 2 января в Белгородской области, а максимальный объем интернет-трафика клиенты оператора скачали 5 января в Санкт-Петербурге.

Активность в роуминге

Более 5% клиентов «Тинькофф Мобайла» в новогодние праздники предпочли выехать за рубеж — они посетили 122 страны. Самыми мобильными оказались абоненты оператора из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска и Волгограда.

В тройку популярных направлений вошли Белоруссия, Германия и Финляндия — в них побывала почти четверть всех абонентов оператора, покинувших на зимних каникулах Россию.

Топ-10 стран по количеству туристов — абонентов «Тинькофф Мобайла»:


  1. Белоруссия
  2. Германия
  3. Финляндия
  4. Италия
  5. Эстония
  6. Польша
  7. Латвия
  8. Франция
  9. Таиланд
  10. Австрия

В списке самых экзотических мест, которые посетили абоненты «Тинькофф Мобайла», оказались Алжир, Замбия, Кувейт, Судан, Уругвай, Фарерские острова, Эквадор и Эфиопия.

Почти 10% абонентов «Тинькофф Мобайла», выехавших за рубеж, встретили Новый год в Германии. Там же был зафиксирован максимальный интернет-трафик новогодней ночи, а наибольшее число поздравительных звонков было сделано в ночь с 31 декабря на 1 января в Нидерландах.

В праздники за пределами России абоненты чаще всего пользовались Facebook, браузером Google и WhatsApp. А наибольший объем интернет-трафика потратили в Instagram, «ВКонтакте» и Google Maps.

Самые популярные сервисы и сайты по количеству пользователей:


  1. Facebook
  2. Google
  3. WhatsApp
  4. «Яндекс»
  5. Instagram
  6. Tinkoff.ru
  7. Facebook Messenger
  8. YouTube
  9. Google Maps
  10. Gmail

Самые популярные сервисы по объему трафика:


  1. Instagram
  2. «ВКонтакте»
  3. Google Maps
  4. YouTube
  5. Facebook
  6. WhatsApp
  7. «Яндекс»
  8. Telegram
  9. Apple Music
  10. Google

Самой популярной услугой «Тинькофф Мобайла» в заграничных поездках стала опция «Безлимитные мессенджеры в роуминге», позволяющая совершать неограниченное количество аудиозвонков и отправлять текстовые сообщения в WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, iMessage, ТамТам и IMO.IM.