Huawei представила первый в мире процессор для базовых станций 5G

Компания Huawei представила первый процессор, специально разработанный для базовых станций — Huawei Tiangang. На презентации и пресс-брифинге, прошедших в Пекине в преддверии Всемирного мобильного конгресса, который состоится в этом году в Барселоне, компания объявила о выходе революционного процессора, который сможет упростить масштабный запуск сетей 5G по всему миру. К настоящему моменту Huawei уже выиграла 30 тендеров по технологии 5G и продала свыше 25 тыс. базовых 5G-станций по всему миру.

Huawei продолжает развивать и внедрять новые технологии и проводит серьезные инвестиции в это направление. Ее комплексные 5G-процессоры поддерживают сети всех стандартов во всех диапазонах (С-диапазон (3.5G) и 2.6G), позволяя клиентам получить доступ к лучшим услугам беспроводной и микроволновой связи.

«Huawei уже давно взяла на себя обязательство инвестировать в фундаментальную науку и технологии. Мы первыми совершили прорывы в разработке ключевых технологий для крупномасштабного коммерческого использования 5G, — говорит Райан Дин (Ryan Ding), исполнительный директор правления Huawei и генеральный директор подразделения Carrier BG. — Наша компания сейчас обладает лучшими в отрасли возможностями, позволяющими обеспечить комплексные услуги связи 5G за счет упрощенных сетей и упрощенного технического обслуживания и эксплуатации. Мы идем в авангарде коммерческого запуска 5G и создаем полноценную отраслевую экосистему».

Первый на рынке 5G процессор Huawei Tiangang демонстрирует прорыв в области интеграции, вычислительной мощности и спектральной полосы пропускания. Это высокоинтегрированное решение, которое поддерживает крупномасштабную интеграцию активных усилителей мощности (PA) и пассивных антенных решёток в очень маленьких антеннах. Он также характеризуется сверхвысокой вычислительной мощностью, которая в 2,5 раза выше мощности предшествующих процессоров. Используя новейшие алгоритмы и технологию формирования луча, один такой процессор способен контролировать до 64 каналов, соответствуя высочайшим отраслевым стандартам. Новая разработка Huawei также поддерживает высокую полосу пропускания 200 МГц, т.е. решение рассчитано не только на уже существующие сети, но и на сети будущего.

Это решение также обеспечивает революционную модернизацию активных антенных систем (AAU), благодаря этому базовые станции на 50% меньше, на 23% легче и потребляют на 21% меньше энергии, чем их предшественники. Базовые 5G-станции можно развернуть в два раза быстрее, чем базовые 4G-станции. Эти характеристики помогут избежать ряда технических сложностей и снизить издержки.

Huawei приступила к запуску коммерческих сетей 5G в 2018 году, взяв на себя ведущую роль в запуске полного спектра коммерческих 5G-решений, полевых испытаниях технологии и крупномасштабном коммерческом использовании 5G. К концу 2018 года компания завершила все докоммерческие испытания и проверки своих 5G-решений в Китае, и сейчас полностью готова к коммерческому использованию технологии 5G.

9 января 2019 г. базовая станция 5G Huawei серии blade получила премию за прогресс в науке и технике (First Class Progress in Science and Technology Prize), что стало признанием ее важнейших технологических достижений и унифицированного модульного дизайна. Все базовые станции выполнены в форм-факторе «blade», и разные модули можно комбинировать так, как это необходимо, что значительно упрощает сборку и установку базовой 5G-станции.

«Полносерийные упрощенные 5G-решения Huawei для всех сценариев (full-series, all-scenario) обеспечивают исключительную производительность и качество связи 5G, — говорит Ян Чаобинь (Yang Chaobin), президент Huawei по направлению 5G Network. — Эти решения помогают значительно ускорить развертывание сетей и повысить эффективность технического обслуживания. В результате внедрить технологию 5G становится проще, чем технологию 4G».

Huawei также представила первый в мире коммутатор центров обработки данных с искусственным интеллектом. Это решение характеризуется самой высокой производительностью в отрасли и обеспечивает нулевую потерю Ethernet пакетов и комплексную задержку менее 10 миллисекунд. Он потребляет менее 8 ватт энергии при вычислительной мощности, которая превышает мощность 25 стандартных двухканальных центральных процессоров, вместе взятых.

Кроме того, Huawei представила свои полностековые технологии искусственного интеллекта для всех сценариев для сетей автономного вождения и разработала решение SoftCOM AI, чтобы помочь операторам повысить энергоэффективность, производительность сети, эффективность технического обслуживания и качество обслуживания клиентов.

В ходе мероприятия Ричард Юй (Richard Yu), исполнительный директор правления Huawei и генеральный директор подразделения Consumer BG, также объявил о выходе самых быстрых в мире процессоров для мультистандартных устройств 5G и коммерческих устройств.