Новостные сайты потеряют половину трафика

Весной в Европейском Союзе может быть принят новый закон, регулирующий среди прочего авторское право в цифровой интернет-среде. Согласно 11 статье этого документа, технологические компании обязаны будут выплачивать авторское вознаграждение источникам контента или получать подтверждение отказа от роялти. Это ставит под вопрос существование новостных агрегаторов. Сильнее всего закон бьет по сервису Google News, но корпорация не отчаивается и, с одной стороны угрожая вовсе закрыть этот сервис для Европы, с другой продолжает аргументировано доказывать вредность закона в первую очередь для СМИ и площадок, чей контент будет менее заметен в поиске.

Для подтверждения своих слов Google провел эксперимент, в рамках которого на некоторое время перевел ленту поиска в полное соответствие с требованиями законодателей ЕС. В результате было зафиксировано практически двукратное падение количества переходов на новостные ресурсы, чьи новости ранее были оформлены карточками с картинкой, логотипом и текстом. Получилось, что закон больше полезен для малоизвестных ресурсов, трафик на которые вырос. Однако, как указывает Google, площадки, отобранные для участия в Google News, являются поставщиками качественной журналистики, и закон фактически ставит их в один раз с площадками, качество контента которых не проверяет и вполне может быть крайне низким.

Есть в будущем законе еще одна статья, которая осложнит жизнь всем интернет-ресурсам, публикующим пользовательский контент. Речь о 13-й статье, согласно которой ответственность за нарушение авторских прав будет лежать не на пользователе, загрузившем условный ролик на платформу, а на самом сервисе, который обязан будет иметь систему фильтрации и блокировки контента, права на который принадлежат другому лицу. Это не только увеличит нагрузку на сами сервисы, но и фактически уничтожит сложившуюся систему цифрового творчества. В частности, уже сейчас невозможно публиковать видео-рецензии на фильмы с фрагментами лент, так как это немедленно блокируется сервисами из-за использования тех самых фрагментов.