Qualcomm Snapdragon 855 обеспечит Samsung Galaxy S10 поддержку сетей 5G

Компания Qualcomm Technologies сообщила о том, что в некоторых регионах мира новые флагманские смартфоны Samsung, включая модели Samsung Galaxy S10e, S10, S10+ и S10 5G, выйдут в версиях на базе мобильной платформы Snapdragon 855, новейшей из линейки 8 series. Благодаря Snapdragon 855 и встроенному модему Qualcomm X50 смартфоны Samsung Galaxy S10 получат поддержку мультигигабитных сетей 5G и 4G, а также новейших технологий ИИ и станут одними из первых флагманских устройств новой эпохи мобильных технологий.

«Мы очень рады шансу поделиться своими технологиями с миром и помочь пользователям познакомиться с возможностями 5G, используя новейшие устройства — такие, как смартфоны линейки Samsung Galaxy S10, — отметил Алекс Катузиан (Alex Katouzian), старший вице-президент и генеральный менеджер направления мобильных технологий Qualcomm Technologies. — Благодаря платформе Snapdragon 855 новые Samsung Galaxy S10 способны удовлетворить все потребности современного пользователя».

«И Samsung Electronics, и Qualcomm Technologies всегда стремились дать своим клиентам возможность опробовать в деле новейшие мобильные технологии, и Galaxy S10 станет очередным подтверждением этого стремления, — отметил Ро Тэ Мун (TM Roh), руководитель подразделения исследований и разработок в сфере ИТ, мобильных технологий и коммуникаций в Samsung Electronics. — Galaxy S10 на базе мобильной платформы Snapdragon 855 станет первым коммерческим смартфоном с поддержкой мультигигабитных скоростей, и нам будет очень интересно увидеть, как именно сети 5G смогут изменить наш мир».

Версия смартфонов Galaxy S10 на базе Snapdragon 855, доступная в части регионов мира, разрабатывалась, чтобы максимально эффективно использовать все преимущества и высокую производительность новой мобильной платформы. В Snapdragon 855 установлен современный процессор Qualcomm Kryo 485, созданный на основе технологии Arm Cortex. По сравнению со Snapdragon 845 он способен обеспечить 45-процентный прирост производительности, а скорость работы нового графического процессора Qualcomm Adreno 640 на 20% выше, чем у GPU предыдущего поколения, при этом его энергопотребление остаётся рекордно низким. Новый процессор обработки изображения Qualcomm Spectra 380 использует возможности компьютерного зрения и стал первым в мире CV-ISP (процессор обработки изображения с системой распознавания объектов). Он способен обеспечить великолепное качество съёмки и обработки фото и видео, в то же время потребляя в четыре раза меньше энергии, чем предыдущее поколение процессоров Snapdragon. Также в новинке применяется многоядерный процессор Qualcomm AI Engine 4-го поколения, который оснащён специальным тензорным сопроцессором и обеспечивает трёхкратный прирост производительности приложений с поддержкой ИИ.

Благодаря 5G-модему Snapdragon X50 смартфоны Samsung Galaxy S10 поддерживают как новое поколение сетей 5G, которое должно изменить подход мира к мобильным технологиям, так и главные преимущества сетей 4G, включая мультигигабитные скорости и стабильность передачи данных. Модем Snapdragon X50 способен работать в миллиметровом частотном диапазоне и диапазоне до 6 ГГц, а также обеспечивать скорость и надёжность соединения, которые раньше считались просто недостижимыми для мобильных устройств.

Смартфоны Galaxy S10 станут первыми коммерческими устройствами с поддержкой новейшего датчика Qualcomm 3D Sonic Sensor. Он обеспечивает работу встроенного в экран Galaxy S10 ультразвукового сканера отпечатков пальцев, который максимально точно обрабатывает отпечатки пользователя и отличается от других методов биометрической аутентификации более высоким уровнем безопасности. В отличие от решений на базе оптических технологий, Qualcomm 3D Sonic Sensor не соприкасается с экраном устройства напрямую, поэтому не приводит к «старению» дисплея (выгорание изображения) и имеет минимальную толщину, что позволяет использовать его в современных смартфонах без влияния на их габариты или ёмкость аккумулятора. Также сенсор невозможно обмануть при помощи двухмерного изображения отпечатка пальца, например, фотографии, а специальные алгоритмы машинного обучения используют ультразвук для распознавания трёхмерных подделок.

Помимо этого, пользователи Galaxy S10 на базе Snapdragon 855 первыми смогут воспользоваться всеми преимуществами новой изолированной аппаратной подсистемы Qualcomm Secure Processing Unit (SPU). Qualcomm SPU предназначена для повышения уровня безопасности системы, защиты её целостности, эффективной аутентификации пользователей и управления ключами безопасности, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к хранящейся на устройстве ценной информации. Благодаря сотрудничеству разработчиков с Федеральным управлением по информационной безопасности Германии Snapdragon 855 станет первой мобильной платформой, номинированной на получение престижного сертификата Common Criteria EAL4+.