Англичанам наконец-то проведут оптику в дом

В Соединенном королевстве рынок домашнего доступа в интернет долгое время был фактически монополизирован государственным операторов British Telecom. Главной технологией подключения к интернету до сих пор остается «медь», так как BT предпочитал инвестировать в покупку телевизионных прав на показ матчей футбольной Премьер-лиги, нежели строить оптоволоконную сеть для своих абонентов.

На этом фоне небольшие операторы, подключающие англичан по оптике, имеют определенный успех. В прошлом году за Gigaclear, оператора ШПД с 65 тысячами абонентов, его создатель получил наличными 270 миллионов фунтов. Это не остановило Мэттью Хэйра от создание нового стартапа Zzoomm, целью которого объявлена всеобщий перевод на оптику всех английских домохозяйств.

Мэттью вложил в новую компанию, базирующуюся в Оксфордшире, миллион фунтов из собственных денег и начал искать инвесторов. Как сообщает издание Times, таковые уже нашлись. Теперь Мэттью намерен к лету начать подключать первых абонентов по оптике, а в течение пяти лет увеличить количество подключенных к ВОЛС домов до одного миллиона. По его словам, в Соединенном королевстве сегодня из 30 миллионов зданий лишь 2 миллиона подключены к сети по оптике.

Рынок ШПД в Англии из скучного потихоньку превращается в весьма конкурентный. Например, Infracapital, те самые ребята, которые заплатили Мэттью 270 миллионов фунтов, запустили ШПД-оператора на острове Уайт, там проживает около 138 тысяч человек. Другой конкурент — CityFibre — недавно перешел под контроль West Street Infrastructure Fund (управляется Goldman Sachs) и Antin Infrastructure Fund за 538 миллионов фунтов. Есть в английском ШПД и арабские деньги, фонд из Абу Даби приобрел долю в Hyperoptic.