Незрячие пользователи раскроют незримые возможности сенсорных смартфонов

18 апреля в Нижнем Новгороде пройдет финал II Всероссийского конкурса по невизуальному (без помощи зрения) использованию мобильной техники «Словом и жестом». В мероприятии примут участие незрячие и слабовидящие пользователи современных смартфонов с сенсорным управлением из 24 регионов России.
Все конкурсанты являются выпускниками социального проекта «Универсальный мобильный помощник», в ходе которого более 300 человек научились пользоваться современными мобильными устройствами с помощью специальных жестов и голосовых команд.

Сегодня обычный смартфон стал незаменимым помощником для людей с ограниченным зрением. Наряду с общеизвестными функциями (звонки, сообщения, доступ в интернет), смартфон может помочь озвучить любую информацию синтезатором речи, описать окружающее пространство, распознать и промаркировать предметы.

Эти и многие другие возможности своего мобильного помощника и предстоит продемонстрировать участникам финала в ходе выполнения конкурсных заданий. При этом битва обещает быть упорной, ведь каждый из них преодолел жесткий отбор у себя на родине, став победителем регионального этапа конкурса.

Приглашаем средства массовой информации посетить финал конкурса «Словом и жестом», который пройдет в четверг 18 апреля 2019 года с 10:00 до 12:00 в конференц-зале «Сочи» гостиницы «Маринс Парк Отель» по адресу: Нижний Новгород, улица Советская, дом 12.

Регистрация гостей и СМИ осуществляется по телефону +79200468080 или по электронной почте INFO@KAMERATA.ORG. Контактное лицо: Вячеслав Царегородцев.