Ученики «IT школы Samsung» прошли первый предпрофессиональный экзамен по математике


Образовательный проект Samsung Electronics «IT школа Samsung» совместно с НИЯУ МИФИ провели первый в истории проекта предпрофессиональный экзамен по профилю «Программирование под Android». В испытании, состоявшемся на базе Технического Образовательного Центра Samsung, приняли участие московские старшеклассники, в том числе выпускники разных лет программы «IT школа Samsung».

Предпрофессиональный экзамен — независимое квалификационное испытание, организуемое в рамках проекта Департамента образования Москвы, проводится с участием представителей ВУЗов и работодателей. Успешная сдача позволяет получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в 22 университета Москвы и Московской области, включая МИФИ, ВШЭ, РУДН, МГТУ им. Баумана, МИРЭА и др. К испытанию допускаются ученики 11-го класса школ г. Москвы.

Прошедший экзамен по профилю «Программирование под Android» состоял из двух частей: практической и теоретической. На практическом испытании ребята должны были «с нуля» разработать мобильное приложение под платформу Android на языке Java по предложенному в билете заданию, на него отводилось 2 часа. Экзамен принимала комиссия в составе представителей из Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ и московского Исследовательского Центра Samsung.

«Экзамен мне понравился. Задания были простые, но времени было мало, если бы было часа 4, то было бы немного спокойнее. Организация была на высшем уровне. В прошлом году я проходил похожие задания на открытом чемпионате «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Разработка мобильных приложений», где завоевал бронзу. Спасибо IT школе!» — прокомментировал Сергеев Андрей, выпускник площадки Технического образовательного центра Samsung 2017 г.

Сапронов Илья, выпускник 2018 г. программы «IT школа Samsung» в РУДН рассказал: «Экзамен был средней сложности. В IT ШКОЛЕ я получил необходимые знания для его сдачи. Сейчас я рад, что в свое время, выбирая между курсом, связанным с алгоритмами и IT Школой, выбрал именно её».

В 2020 году Samsung Electronics вновь проведет предпрофессиональный экзамен по профилю «Программирование под Android» для московских выпускников. Образец заявления на участие в испытании и демонстрационный вариант экзамена доступны на сайте Московского центра качества образования в разделе «Инженерные классы».

«Проект «IT школа Samsung» активно развивается на протяжении пяти лет, предоставляя российским школьникам возможность сделать первые шаги в одной из самых востребованных отраслей — мобильном программировании. Теперь выпускники программы «IT школы Samsung» имеют прекрасную возможность использовать приобретенные компетенции для получения дополнительных баллов при поступлении в лучшие университеты столицы» — прокомментировал директор по корпоративным проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

«НИЯУ МИФИ, как и компания Samsung, ведёт системную работу по обучению школьников начальным профессиональным навыкам. Но важно не только организовать процесс дополнительного образования, но и сформировать правильную систему мотивации у школьников, которая позволила бы конвертировать полученные навыки, например, в дополнительные баллы к ЕГЭ. Предпрофессиональный экзамен совместно с Samsung — хороший пример того, как за счёт правильной организации сотрудничества можно добиться построения правильной системы мотивации и повысить качество подготовки и профориентации школьников», — отметил директор института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Мисюрин Сергей Юрьевич.