Метро Нью-Йорка и Лондона будут принимать Google Pay

Масштабный пилот по приему оплаты за проезд на турникетах в метро через Google Pay начинается в Нью-Йорке и Лондоне. В эксперименте принимают маршрутные автобусы Статен-Айленд, одного из районов Нью-Йорка. Турникеты с возможностью бесконтактной оплаты проезда установят не на всех станциях. Стоимость проезда не будет отличаться от MetroCard, на которую можно записывать поездки на терминалах в вестибюлях метро. Важной особенностью является и то, что Google при оплате не будет передавать информацию о банковской карте, замыкая транзакцию на себя.

В Нью-Йорке в эксперименте задействованы станции метро на 4, 5 и 6 линии. О том, какие именно станции подземки Лондона будут оснащены оборудованием, позволяющим оплатить поездку непосредственно на турникете, пока неизвестно. Google обещает дополнить возможности своего голосового помощника Assistant так, чтобы тот смог отвечать на вопрос «когда прибудет следующий поезд» и строить маршруты таким образом, чтобы учитывать расписание поездов подземки, а также сообщать, принимаются ли на этой станции платежи Google Pay.

Стоит напомнить, что в Москве турникеты, принимающие бесконтактную оплату любой платежной системы, установлены на каждой станции метро. Аналогичное оборудование турникетов присутствует на каждой станции метро в Казани и Нижнем Новгороде.