МТС привлечет стартапы из Индии к разработке цифровых продуктов

ПАО «МТС» подписал меморандум о сотрудничестве с национальным инвестиционным агентством Индии Invest India. Соглашение предусматривает поиск и внедрение технологических проектов из Индии в бизнес МТС. Основными направлениями для отбора станут электронная коммерция, телемедицина, финтех и решения в области IoT.

Отобранные МТС стартапы станут участниками четвертого набора корпоративного акселератора MTS StartUp Hub, который стартует осенью 2019 года. Лучшие стартапы будут допущены до пилотных проектов с МТС.

В ходе программы МТС компенсирует часть затрат на запуск пилотов и переезд команд на время акселерации — в общем объеме до 700 тысяч рублей на каждый проект. Стартапы, чей пилот окажется успешным, смогут претендовать на инвестиции в размере от $500 тысяч до $1 млн.

«Международный технологический скаутинг является одним из направлений формирования сообщества новаторов вокруг МТС, одним из способов поиска наиболее интересных разработок для развития цифровых продуктов для наших клиентов. Недавно мы объявили о создании партнерской сети в основных инновационных центрах мира. Партнерство с ведущими зарубежными инвестиционными агентствами — следующий логичный шаг в этом направлении. В Индии создана одна из крупнейших в мире стартап-экосистем. Высокий внутренний спрос способствует появлению новых нестандартных бизнес-моделей и технологических разработок. Благодаря сотрудничеству с Invest India мы получили возможность протестировать конкурентоспособность этих разработок на российском рынке», — прокомментировал президент Группы МТС Алексей Корня.

«Премьер-министр Индии Нарендра Моди в 2016 году запустил специальную программу Startup India для развития и продвижения инноваций внутри страны. Результатом этой программы стало то, что сегодня Индия входит в тройку ведущих стартап-экосистем мира, — отметил генеральный директор Invest India Дипак Багла. — Я рад, что Invest India и МТС сотрудничают в рамках данной программы. Партнерство обеспечит надежный фундамент для совместной работы российских и индийских стартапов и создания решений в разных отраслях не только для России и Индии, но и для всего мира».

Invest India является официальным агентством по координации и привлечению инвестиций при Правительстве Индии. Эксперты Invest India предлагают решения по различным отраслевым и государственным вопросам и обеспечивают поддержку инвесторам на протяжении всего инвестиционного цикла.