Beijing Unicom и Huawei провели первый в мире тест iFIT в сети 5G

Компании Beijing Unicom (филиал China Unicom в Пекине) и Huawei успешно провели первый в мире тест технологии iFIT в сети 5G. Решение iFIT повышает скорость восстановления после сбоев, позволяя Beijing Unicom построить интеллектуальную визуализированную транспортную сеть 5G с помощью таких возможностей, как внутриполосное измерение потока на миллисекундном уровне, мониторинг качества сетевых услуг в режиме реального времени в соответствии с требованиями соглашений об уровне обслуживания (SLA) и локализация неисправностей второго уровня, которые сложно обнаружить.

С появлением новых услуг в эпоху 5G требования к качеству сети сильно повышаются: например, для услуг виртуальной и дополненной реальности (VR/AR) требуется большая полоса пропускания (от 80 до 260 Мбит/с) и сниженная доля потери пакетов (от 10-5 до 10-6). Аналогичным образом при продаже услуг операторы связи теперь акцентируют внимание не на пропускной способности сети, а на обслуживании пользователей. Однако добиться нужного качества обслуживания в транспортной сети оказывается довольно сложно.

Традиционный подход предполагает отправку тестовых пакетов при эксплуатации и техническом обслуживании сети для получения данных о ее качестве. Однако такой подход не позволяет получить точные данные, выявить трудно обнаруживаемые сбои и незначительные потери данных, поскольку пути тестовых пакетов и пакетов обслуживания могут сильно различаться. Действительно, обычно точность обнаружения не превышает 10-3, что вполне может привести к тому, что потеря данных при предоставлении услуг виртуальной/дополненной реальности не будет обнаружена.

Кроме того, при использовании традиционных подходов минимальный интервал сбора информации измеряется минутами. В результате неисправности удается диагностировать уже после события или после снижения качества, а период диагностики растягивается на несколько часов, дней или даже недель.

В инновационном решении iFIT от Huawei применяется аппаратный подход с обнаружением потерь для каждого пакета, что позволяет выявлять даже незначительные сбои в сетевом трафике в режиме реального времени. Вместо отправки тестовых пакетов iFIT напрямую измеряет информацию, передаваемую в пакетах, чтобы получить данные о качестве сети, например, время задержки и коэффициент потери пакетов для каждой услуги. Такой подход позволяет повысить точность обнаружения потери пакетов до 10-6, что в 1000 раз больше по сравнению с традиционными методами.

Решение iFIT может использоваться вместе с телеметрией по данным, собранным с миллисекундным интервалом, для визуализации качества обслуживания в режиме реального времени, а также для выявления и локации неисправностей за считанные минуты. Таким образом можно обеспечить выполнение требований SLA для новых услуг 5G, включая VR и AR.

В октябре 2018 года компания Huawei представила проект iFIT на рассмотрение Инженерному совету Интернета (IETF). iFIT от Huawei — это первое в отрасли решение по внутриполосному измерению потока данных, которое было развернуто на коммерческой основе. В июне 2019 года оно получило специальный приз Best of Show Award Special Prize на выставке Interop Tokyo 2019 — одном из самых престижных событий в отрасли.

Даже когда возникали трудно обнаруживаемые проблемы, такие как потеря одного пакета или превышение ограничения по времени задержки, решение iFIT давало точные результаты и отображало информацию о сбоях в NCE. Затем полученная информация анализировалась для быстрой оптимизации путей передачи данных.

«iFIT не требует внешних датчиков. Служебные платы маршрутизаторов могут получать ключевые показатели производительности реальных потоков данных последовательно, с высокой точностью задержки. Это большой прорыв в методах эксплуатации и технического обслуживания транспортных сетей, — отметил г-н Занг, руководитель Beijing Unicom Transport Center. — С выпуском коммерческих лицензий 5G мы сможем ускорить предоставление услуг по этой сети, а решение iFIT поможет нам обеспечить качество, которое требуется согласно SLA».

«С появлением 5G новые типы услуг и разнообразные соглашения об уровне обслуживания станут серьезной проблемой для транспортных сетей, — отмечает Хуан Синьюй, директор Huawei по решениям 5G. — Ориентированная на 5G технология высокоточного обнаружения всегда была основным направлением наших исследований. Пилотный проект iFIT знаменует собой новый уровень сотрудничества между Beijing Unicom и Huawei и новый уровень совместного развития инноваций в области 5G».

Компании Beijing Unicom и Huawei вложили значительные средства в инновации в сфере применения 5G и в отраслевую экосистему, чтобы преодолеть существующие проблемы отрасли. В будущем компании продолжат осуществлять совместные инновации в области транспорта, проверять новые транспортные технологии и функции 5G, а также исследовать режимы и спецификации построения транспортной сети 5G, закладывая основу для предстоящего широкомасштабного коммерческого использования 5G в Китае.