Samsung покажет новинки на чемпионате WorldSkills Kazan 2019

Компания Samsung Electronics, Всемирный представляющий партнер высшего уровня чемпионата WorldSkills Kazan 2019, торжественно открыла своей стенд на чемпионате WorldSkills Kazan 2019 на территории Международного выставочного центра «Казань Экспо».

В церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, президент Samsung Electronics в странах СНГ Саймон Сонг, генеральный секретарь Samsung Skills, вице-президент штаб-квартиры компании Samsung Electronics Донг Соб Джанг, президент WorldSkills International Саймон Бартли, руководитель проекта WorldSkills Kazan 2019 и дирекции спортивных и социальных проектов Эмиль Губайдуллин, представитель WorldSkills Champions Trust, участница чемпионата WorldSkills International в Сан-Паулу 2015 Анна Прокопеня, вице-президент по стратегическим вопросам и председатель комитета по стратегическому развитию Джос де Гой, директор WorldSkills international Дэвид Хоуи, президент WorldSkills Корея Ким Донг-Ман, а также представители компании Samsung Electronics, члены Совета WorldSkills и делегаты со стороны стран-участниц движения WorldSkills и Глобальных партнёров.

Пространство стенда Samsung сочетает инновационные технологии и увлекательные интерактивные решения. Посетители стенда смогут познакомиться с новыми продуктами компании, в числе которых флагманские смартфоны линеек Galaxy S, Galaxy Note и Galaxy A, аксессуары и другие мобильные устройства, инновационные QLED-телевизоры с разрешением 4K и 8K, интерьерные телевизоры The Frame и Serif и изогнутые игровые мониторы. Кроме того, у гостей стенда будет возможность протестировать революционные продукты и сервисы компании в развлекательной форме и увидеть примеры их практического применения.

Samsung посвящает свой опыт и человеческие ресурсы созданию передовых технологий и решений, таким образом привнося вклад в развитие общества. Более 10 лет, с 2007 года, компания Samsung Electronics оказывает поддержку движению WorldSkills, целью которого является повышение престижа и признания рабочих профессий и демонстрация важности практических навыков для экономического роста и личного успеха. В рамках партнерства Samsung проводит подготовку участников мировых чемпионатов в учебном центре Samsung Skills (г. Сувон, Южная Корея) — специально созданном Samsung Electronics подразделении для повышения профессионального мастерства молодых специалистов посредством поддержки чемпионатов WorldSkills и подготовки их будущих победителей, которые станут замечательным примером для нынешних школьников. Обучение проводится по специальной системе подготовки с участием внутренних и внешних экспертов Samsung Skills. Кроме того, для обучения молодых специалистов привлекаются победители крупнейших мировых чемпионатов WorldSkills International.

«Мы гордимся тем, что уже более десятилетия имеем возможность участвовать в движении WorldSkills и быть партнерами чемпионата и других его участников для развития наших молодых профессионалов. Семья основателей Samsung и высшее руководство компании глубоко понимают, насколько важное значение имеют практические навыки, и активно работают над развитием квалифицированных кадров, — отметил г-н Донг Соб Джанг, генеральный секретарь Samsung Skills и вице-президент штаб-квартиры компании Samsung Electronics. — Я верю, что чемпионы WorldSkills станут великолепным примером для школьников и студентов как в своих странах, так и во всем мире. Я также надеюсь, что этот Чемпионат станет памятной вехой для развития молодых талантов в России и других странах-участницах движения».

«Samsung сделала огромный вклад в WorldSkills Kazan 2019 и во все движение в целом. Без этой компании невозможно представить себе чемпионат WorldSkills, — прокомментировал Президент WorldSkills International г-н Саймон Бартли. — Этому способствует непоколебимая вера Samsung в молодых людей и в их потенциал. Для этой компании важной остается не только прибыль, но и изменение мира к лучшему. В компании верят, что практические навыки могут изменить жизнь».

Начиная с 2016 года, конкурсанты из России проходят учебный курс на базе образовательного центра Samsung Skills. В 2016 году в Samsung Skills велась подготовка представителей российской сборной к чемпионату мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. После успешного полуторагодового обучения по компетенции «Мобильная робототехника» студенты из Казани Павел Фадеев и Андрей Дюбанов заняли второе место на чемпионате мира WorldSkills Abu Dhabi 2017 в Объединенных Арабских Эмиратах. Еще один молодой специалист, Альберт Минеев, состязавшийся в компетенции «Инженерный дизайн CAD» в WorldSkills Abu Dhabi 2017, получил медальон за профессионализм — эту награду присуждают участникам соревнований WorldSkills, которые показали качественный уровень профессиональной подготовки. После WorldSkills Abu Dhabi 2017 они приняли участие в EuroSkills 2018 в Будапеште, Венгрия, и заняли первые места в компетенциях «Инженерный дизайн CAD» и «Мобильная робототехника».

В 2018 году было подписано соглашение об обучении в образовательном центре Samsung Skills новых конкурсантов из России, которые будут принимать участие в чемпионате WorldSkills Kazan 2019. Кандидат по компетенции «Изготовление изделий из полимерных материалов», студент НИЯУ МИФИ Владислав Розов, в 2018 году занял первое место на региональном чемпионате в Москве. Еще один участник по компетенции «Инженерный дизайн CAD», студент Технического колледжа им. В.Д. Поташова Станислав Джуманязов из города Набережные Челны, был приглашен в центр Samsung Skills после победы на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в республике Татарстан в 2018 году.

20 мая 2019 года Samsung Electronics и WorldSkills International заключили соглашение, согласно которому Samsung стала Всемирным представляющим партнером высшего уровня 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019, который стартовал в Казани 22 августа. Соглашение было подписано в рамках Финала VII Национального Чемпионата WorldSkills Россия в Казани. Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 соберет около 1300 участников из 68 стран. Конкурсанты продемонстрируют свое мастерство почти в 60 профессиях и видах деятельности, включая мехатронику, веб-технологии, поварское дело, флористику и многие другие.