Huawei стала цифровым партнером Санкт-Петербурга

Компания Huawei и администрация Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве в области информационных технологий на благо экономического и социального развития города. Соответствующее соглашение в рамках Петербурского цифрового форума подписали Cяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия, и Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург — один из самых развитых с точки зрения ИТ-инфраструктуры российских городов. За последние годы в рамках цифровизации городского пространства было реализовано большое количество проектов, в том числе с использованием технологического оборудования Huawei. Подписанное соглашение направлено на углубление сотрудничества и обмен опытом в таких приоритетных направлениях как цифровая экономика, умный и безопасный город, повышение качества жизни граждан и эффективности оказания государственных и муниципальных услуг за счет внедрения современных ИТ-услуг и развитие ИТ-инфраструктуры в целом.

«Мы плотно работаем с руководством Санкт-Петербурга на протяжении многих лет и стараемся сделать свой вклад в технологическое совершенствование города. Ряд проектов уже запущен, многие находятся на разных стадиях обсуждения, тестирования, пилотирования. Подписанное соглашение — это важный шаг, подчеркивающий серьезность наших намерений в дальнейшем развитии сотрудничества, — говорит Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия. — Понимая всю значимость Санкт-Петербурга не только как культурной столицы России, но и важного делового и индустриального центра, играющего важную роль в российской экономике, мы предлагаем городу самые передовые технологические решения Huawei и наивысший уровень поддержки. Мы хотим стать стратегическим партнером города в области цифровой трансформации».

Важной частью Петербургского цифрового форума стала выставка, на которой посетители могли ознакомиться с инновационными разработками компаний-участников, проектами, концептами и идеями. Кроме того, были представлены стенды, относящиеся к культурным инновациям, развлечениям и виртуальной реальности. В каждой зоне прошли специальные конкурсы, мастер-классы и фестивали.

В ходе посещения выставки делегация временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова посетила стенд Huawei, представленный рядом «умных» тематических направлений: образование, медицина, здание, инфраструктура ЦОДа, безопасный город. Комплексные решения компании и ее технологических партнеров представил Александр Котов, директор департамента по работе с государственными учреждениями Huawei Enterprise в России: «Большой опыт компании Huawei в построении цифровых индустриальных решений на базе собственных разработок и предложений наших технологических партнеров в России, с которыми вы можете ознакомиться на нашем стенде, дает нам возможность с уверенностью говорить о том, что мы можем быть надежным партнером для руководства Санкт-Петербурга в его планах по цифровой трансформации инфраструктуры города».

Значительная часть докладов деловой программы Петербургского цифрового форума была посвящена вопросам обеспечения технологического прорыва, как основы экономического развития страны. На панельных дискуссиях обсуждались вопросы цифровой экономики в рамках различных отраслей: здравоохранения, транспорта, образования, туризма, массовых коммуникаций и т.д.

В пленарной дискуссии «Прорывные цифровые технологии для стратегических отраслей развития» с участием представителей Администрации Президента, профильных министерств и ведомств, руководства Санкт-Петербурга и крупнейших российских государственных и частных компаний выступил Эдвин Диндер, вице-президент Huawei Enterprise. Он говорил об открытости Huawei к сотрудничеству и необходимости создания долгосрочных стратегических партнерских отношений с локальными игроками ИКТ-рынка. «Правильный подход к партнерству делает его выгодным для всех участников. Мы открыты для сотрудничества и готовы делиться нашими передовыми технологиями и международным опытом для создания в России уникальных инфраструктурных проектов для внедрения искусственного интеллекта, облачных вычислений, сетей 5G. Таким образом мы вместе в российским партнерами строим базу для цифровой трансформации во всех отраслях и сферах жизни общества».