Осадок #59: МТС оценил абонентов в 250 рублей и слил ФСБ, iPhone 11 хейтят, Huawei Mate 30 без Google

Безусловно главными событиями недели стали анонсы новых флагманов Apple и Huawei. Одиннадцатые айфоны оказались весьма годными, а вот Mate 30 остался без Google. В России же главным ньюсмейкером стал МТС, который чуть ли не каждый день давал повод для обсуждения. То стало известно, какую премию получают сотрудники салонов за навязывание услуг, то тарифы опять подверглись «оптимизации», то выясняются интересные подробности того, как именно оператор сливает все о своих абонентах в ФСБ. В постоянной рубрике «Утренняя реплика» мы постарались рассказать обо всем подробно, и если читатели Telegram-канала Content Review могут читать и слушать реплики по мере их выхода, то в «Осадке» мы традиционно сводим их в один большой текст. Итак, что же мы обсуждали на этой неделе?

МТС прослушивает абонентов по указке ФСБ

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

Довольно интересный материал появился вчера на TechCrunch. Он рассказывает об утечке данных, которая раскрывает детали работы СОРМ в МТС. Диск со служебной информацией был по ошибке синхронизирован с общедоступным сервером резервного копирования. Откуда эти данные смогли скачать и изучить специалисты компании UpGuard.

Изучать было что: 1,7 Тб полностью исчерпывающей информации о том, как работает СОРМ в сетях МТС. В документах есть всё — от чертежей помещений до логинов и паролей к специальному оборудованию.

Но по большому счёту, ничего принципиально нового эта утечка не раскрыла. Ну да, правительство давно имеет полный доступ ко всей передаваемой пользователями информации. Западную публику удивила разве что обязанность операторов покупать соответствующее оборудование за свой счёт у, по сути, монопольного поставщика. А так же то, что после установки СОРМ, оператор не имеет никакой информации о об эксплуатации системы, и, соответственно законности тех или иных действий со стороны спецслужб в своих сетях.

Но, как говорится, мы живём в России. Поэтому для нас было бы куда как большим сюрпризом, если бы система предусматривала хоть какую-то защиту от злоупотреблений со стороны деловитых людей на гелендвагенах.

Тем не менее, это отличная иллюстрация того, что инструментов для слежки и контроля у наших властей уже более чем достаточно. Ну заодно доходчиво показывает, чего на деле стоят все сказки про «импортозамещение», «цифровой суверенитет» и чем опасно создание централизованных систем тотального контроля, за которые непонятно кто отвечает и непонятно как эксплуатирует.

Судя по описанию, самые свежие файлы в этом сливе датированы 2017 годом. UpGuard не сообщает как долго были доступны в сети эти данные. Пресс-служба МТС традиционно хранит молчание и не даёт комментариев. Отчасти её можно понять, ведь система устроена так, что даже в случае полного взлома всей инфраструктуры СОРМа и откровенно злонамеренных действий с её помощью, оператор не способен повлиять на ситуацию даже при желании. Тем более, что чем дальше, тем сложнее отличить хакерскую атаку от очередных учений и «реализации мер по повышению устойчивости».

В этом свете совсем несложно представить, что будет, когда специалисты РКН освоят, наконец, бюджетные миллиарды и повесят операторам на стену свои ружья. А значит, не смотря на некоторую предсказуемость, нас в любом случае ждёт интересное будущее.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.