Утренняя реплика 15 ноября 2019

Старший вице-президент Huawei Винсент Панг в интервью изданию Business Insider заявил, что компания приняла решение ускорить разработку Harmony OS и планирует в ближайшие шесть-девять месяцев выпустить новую операционную систему для своих смартфонов. «Мы не можем больше ждать, мы уже упустили флагман» — сказал он, имея ввиду недавно выпущенный смартфон Mate 30.

Это заявление может показаться довольно странным, так как ранее, даже самые оптимистичные сроки, которые назывались в Huawei, измерялись годами. В мире ПО выход продукта намного раньше запланированной даты большая редкость, тем более, когда речь идёт о таком сложном проекте как новая операционная система.

Напомним, что на презентации в августе, было объявлено, что новая микроядерная операционная система Huawei HarmonyOS будет предназначена для всех типов устройств: от датчиков интернета вещей до ноутбуков. Правда, никого не смутило, что концепция предполагает использование разных ядер, среди которых были указаны LiteOS, монолитное ядро Linux и наконец, микроядро HarmonyOS, которое на момент презентации ещё не было готово. Но эта «деталь» мало кого заинтересовала. Упомянутое ядро Lite OS — предназначено для микроконтроллеров и уже пару лет свободно лежит на GitHub, где доступно для изучения любому желающему и вряд ли может быть использовано в современном смартфоне.

Что же могло измениться за три месяца? Напомним, что компания выпустила Mate 30 без сервисов Google, но попыталась обойти эту проблему с помощью собственной системы установки. После покупки смартфона достаточно было скачать приложение LZPlay, которое позволяло установить Google Mobile Services и пользоваться привычными приложениями. Судя по всему, в Google такое решение проблемы не оценили. И буквально в течение нескольких дней Huawei Mate 30 перестал проходить сертификацию SafetyNet, которая нужна для работы таких сервисов, как например, Google Pay. Намёк был понят и сайт lzplay.net с установщиком GMS исчез из сети так также загадочно, как и появился.

В итоге это привело к фактическому провалу продаж Mate 30 за пределами Китая. О чем Винсент Панг и сказал прямым текстом, упомянув «упущенный флагман». Но проблема не только в этом. Помимо флагманов у Huawei срывается выход смартфонов и в других сегментах. Многие пользователи удивляются, почему новинки выходят на старых процессорах и творится непонятная чехарда с названиями. Все дело в том, что новые смартфоны на старых платформах — это по сути клоны ранее сертифицированных Гуглом устройств с небольшими изменениями. Если поменять процессор на новый, то такое устройство уже не получится выдать за старый аппарат и следовательно оно не получит сервисы Гугл.

На самом деле, вряд ли случилось чудо и разработка новой операционки настолько ускорилась, что уже к лету следующего года она будет пригодна для коммерческой эксплуатации. По нашей оценке, ничего кроме своей сборки Android к этому сроку выпустить не получится. То есть максимум о чем может идти речь — адаптация версии Android, которая используется в китайской версии смартфонов Huawei для глобального рынка. А слова «мы не можем больше ждать» обращены к министру торговли США Уилбуру Россу, который анонсировал пару недель назад подписание торговой сделки с Китаем 16 или 17 ноября на встрече в Сантьяго.

Но встречу отменили, и подписание документа, который должен был бы разрешить ряду компаний в США, в том числе и Гуглу торговать с Huawei, тоже не состоялось. Поэтому такой анонс — это скорее способ поторопить партнёров, нежели реальный план. Так сказать, характерное для китайской дипломатии предупреждение.