В Санкт-Петербурге проложили «Умную дорогу»

21 ноября 2019 года на площадке Технопарка Санкт-Петербурга состоялась конференция «Умная дорога», посвященная инновационным решениям, направленным на оптимизацию инфраструктуры города.

На конференцию были приглашены представители СМИ, государственных структур, общественных организаций, технологических компаний и все, неравнодушные к проблемам дорожного сообщения, транспорта и безопасности на дорогах, жители Санкт-Петербурга. Для информирования такой обширной аудитории были применены новые технологии — обзвон записавшихся на конференцию осуществлял голосовой робот RUNCALL.

«Мы с вами живём в 21 веке и в нашу жизнь прочно вошло понятие "Умный город". Это город, в котором хочется жить, город, в котором хочется работать и развиваться. Это — город будущего. И мы в праве заявить, что в этом городе будущего мы уже живем сегодня. Дистанционное управление транспортом, цифровые решения для безопасности на улицах города, беспилотные автомобили, электромобили, возобновляемые источники энергии, — все это не сказка, а наша с вами реальность. Команда Технопарка подготовила мероприятие, которое призвано по максимуму обеспечить то, что нужно каждому жителю современного мегаполиса: удобство, доступность, спокойствие и безопасность», — выступил с приветственным словом Андрей Соколов, генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга»

На конференции поднимались такие актуальные вопросы, как:

  • развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта;
  • развитие возобновляемых источников энергии, как элементов дорожной сети;
  • опыт испытания трамвая с водородным генератором;
  • цифровое управление транспортной инфраструктурой мегаполиса;

В работе конференции приняли участие представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, Комитета по информатизации и связи, Комитета по благоустройству, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Совета Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также компании, деятельность которых направлена на модернизацию транспортной инфраструктуры и природоохранные инициативы.

«Проблематика, заявленная организаторами Конференции, является актуальной для жизни современного мегаполиса. Идеи по решению проблем, связанных с поиском лучших решений в части мобильности, транспортной доступности и загруженности дорог, могут быть использованы в рамках реализации в Санкт-Петербурге проекта «Умный город» — отметил Вадим Храбров, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

«Мы надеемся, что эта конференция послужит импульсом к реализации всех тех лучших решений, которые призваны усилить инфраструктуру города. А для этого необходима синергия органов государственной власти, представителей бизнеса, разработчиков инновационных продуктов», — подчеркнул Андрей Соколов.

Деловая программа мероприятия была дополнена выставочной зоной, на которой компании смогли продемонстрировать свои разработки.

  • Компания StarLine подробно рассказала о возможностях «умного» беспилотного автомобиля, а гости мероприятия смогли воочию убедиться, что прототип автомобиля уже создан и в скором времени появится на улицах Санкт-Петербурга.
  • В это же время, в выставочной зоне мероприятия был припаркован электромобиль Tesla, представленный компанией AVT&Co. Перспективы развития электротранспорта, в том числе и городского, обсудили в ходе конференции.
  • На площадке конференции был представлен макет системы информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения «Говорящий Город». Руководители этого проекта ответили на вопросы, волнующие жителей города.
  • Принципы работы объектовой видеоаналитики были презентованы компанией ComBox Technology — системным интегратором в области информационных технологий и нейронных сетей. Технологии позволяют находить угнанные автомобили, управлять автопотоками и предсказывать дорожные ситуации в различных условиях
  • Особое впечатление произвела на гостей конференции «Умная остановка», установленная на тестовом полигоне квартала «Ленполиграфмаш». Проект «Умной остановки» — комплексное интегрированное решение, которое отрабатывает любые сценарии, возможные на остановках общественного транспорта.

Целью конференции «Умная дорога» было обсуждение наиболее актуальных вопросов в сферах мобильности, транспортной доступности и загруженности на дорогах с теми, кто уже сегодня готов предложить «умные» решения. Конференция — первое мероприятие в рамках подготовки к III международному технологическому фестивалю MY.TECH, который состоится в мае 2020 года.