Qualcomm представляет процессор Snapdragon 865 для флагманских 5G-смартфонов

Qualcomm Technologies, дочерняя компания Qualcomm Incorporated, представила Qualcomm Snapdragon 865. Это самая продвинутая мобильная платформа в мире, созданная для обеспечения непревзойденной скорости и производительности флагманских устройств следующего поколения, на которой установлена максимально прогрессивная модемная система в мире 5G Modem-RF System.

Лучшая в своем классе модемная система Qualcomm Snapdragon X55 5G Modem-RF System с пиковой скоростью до 7,5 Гбит/с обгоняет большинство проводных соединений и качественно преобразует процесс мобильной связи. Ведущее решение Qualcomm AI Engine 5-го поколения и новый модуль Qualcomm Sensing Hub поднимают на новую высоту уровни искусственного интеллекта (ИИ) и персонализации. Входящий в состав Snapdragon 865 суперскоростной процессор Qualcomm Spectra 480 Image Signal Processor (ISP) со скоростью обработки до 2 гигапикселей в секунду открывает новые горизонты мобильной фотографии и видеосъемки. Snapdragon подойдет и продвинутым геймерам, которым решение Qualcomm Snapdragon Elite Gaming предлагает новейший функционал с ультрареалистичной графикой и игровые возможности на уровне десктопов. Производительность процессора следующего поколения Qualcomm Kryo 585 CPU выросла на 25%, а графический ускоритель Qualcomm Adreno 650 GPU повышает общую производительность на 25% по сравнению с предыдущим поколением, что позволяет значительно увеличить вычислительные мощности флагманских устройств следующего поколения. Snapdragon 865 — это совершенно новый уровень игр, фото- и видеосъемки, перекрестных задач и связи.

«Поддерживая самые передовые технологии и функции 5G, Snapdragon 865 поднимает планку наших представлений о том, каким должно быть мобильное устройство, — говорит Алекс Катузиан (Alex Katouzian), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения мобильной связи Qualcomm Technologies. — Эта платформа стала кульминацией наших достижений и инноваций за 30 лет работы с беспроводными технологиями».

Преимущества Snapdragon 865

  • Самая продвинутая мобильная платформа 5G в мире. Snapdragon 865 действительно самая передовая мобильная платформа 5G. Установленная на ней модемная радиосистема Snapdragon X55 5G Modem-RF System — первое в мире коммерческое решение 5G, в котором комбинация модема с антенной позволила добиться стабильно высокой скорости в любой ситуации, при этом пиковая скорость достигает 7,5 Гбит/с. Modem-RF System в комплексе с такими продвинутыми технологиями, как Qualcomm 5G PowerSave, Qualcomm Smart Transmit, Qualcomm Wideband Envelope Tracking и Qualcomm Signal Boost, помогла обеспечить обширное покрытие и высокие скорости, при этом зарядки аккумулятора хватает на полный рабочий день. Данное глобальное 5G-решение рассчитано на работу во всех ключевых регионах и поддерживает все диапазоны, включая mmWave и sub-6 с временным (TDD) и частотным (FDD) разделением. Кроме того, поддерживаются режимы NSA и SA, динамическое разделение спектра Dynamic Spectrum Sharing (DSS), глобальный 5G-роуминг и технология multi-SIM. Snapdragon 865 не только обеспечивает связь 5G, но — с помощью подсистемы Qualcomm FastConnect 6800 — выводит на новый уровень производительность Wi-Fi 6 и передачу звука по Bluetooth. Благодаря инновационным разработкам в области Wi-Fi 6 пользователи получают невероятные скорость, приближающуюся к 1,8 Гбит/с, и время задержки, что особенно важно на массовых мероприятиях, когда за ресурсы сети соревнуется множество устройств. Подсистема FastConnect 6800 в числе первых получает маркировку Wi-Fi CERTIFIED 6 Альянса Wi-Fi. Технология Qualcomm aptX Voice сделала Snapdragon 865 первой мобильной платформой с беспроводной поддержкой диапазона Super Wide Band (SWB) поверх Bluetooth. В сочетании с технологиями aptX Adaptive и Qualcomm TrueWireless Stereo Plus это позволило добиться кристально чистого звучания, уменьшить задержку, увеличить срок службы аккумулятора и повысить устойчивость канала связи с беспроводными наушниками.
  • Новое решение Qualcomm AI Engine 5-го поколения и новый инструментарий для искусственного интеллекта (ИИ) невероятно повышают производительность, позволяя получать потрясающие впечатления от игры, работы камеры и прослушивания аудио. ИИ-производительность достигает потрясающих 15 триллионов операций в секунду (TOPS), что вдвое превышает показатель предшественника . Сердце решения Qualcomm AI Engine — новый улучшенный ускоритель Qualcomm Hexagon Tensor Accelerator, который по показателю TOPS в четыре раза обогнал предыдущий Tensor Accelerator, при этом его энергоэффективность выше на 35%. ИИ позволяет делать перевод в реальном времени — телефон может переводить речь пользователя на иностранный язык, выдавая перевод как в голосовом, так и в текстовом формате. В дополнение к Qualcomm AI Engine совершенно новый сенсорный центр Qualcomm Sensing Hub позволит устройству учитывать контекст окружающей среды при минимальном потреблении мощности. Система детектирования речи высокой точности обеспечивает четкую передачу команд предпочитаемому голосовому помощнику, а усовершенствованные датчики и интеллектуальная система распознавания звуков выводит возможности контекстного ИИ на новый уровень. Обновленный инструментарий Qualcomm Neural Processing SDK, Hexagon NN Direct и Qualcomm AI Model Enhancer предоставляет разработчикам полную свободу и гибкость для создания более быстродействующих и интеллектуальных приложений.
  • Гигапиксельный процессор обработки изображений. Интегрированный в Snapdragon 865 процессор ISP функционирует с ошеломляющей скоростью 2 гигапикселя в секунду и предлагает абсолютно новые функции и возможности съемки. Можно снимать видео в формате 4K в режиме HDR с отображением более миллиарда цветов, видео в формате 8K, делать фото с разрешением 200 мегапикселей. Гигапиксельная скорость обработки позволяет производить неограниченную* замедленную съемку со скоростью 960 кадров/сек, запечатлевая каждую миллисекунду с высоким разрешением. И впервые на мобильной платформе технология съемки Dolby Vision позволяет снимать прекрасное видео в режиме HDR, готовое к показу на большом экране. В связке с Qualcomm AI Engine гигапиксельный процессор ISP может быстро идентифицировать и отдельно обрабатывать изображения фона, людей и объектов, помогая по-настоящему творчески подойти к процессу фотосъемки.
  • Игровые возможности на уровне десктопов. Snapdragon 865 с новым поколением технологии Snapdragon Elite Gaming впервые предлагает совершенно новый функционал для мобильных устройств, предлагающий пользователям абсолютно плавную картинку и высочайшее качество графики. Snapdragon 865 — первая мобильная Android-платформа с поддержкой технологии Desktop Forward Rendering, позволяющей разработчикам использовать эффекты освещения и постобработку с качеством на уровне настольных решений, выводя мобильные игры на новый уровень реализма. Впервые на мобильном устройстве появилась функция Adreno Updateable, позволяющая загружать драйверы GPU непосредственно из магазина приложений, как только их выложат OEM-разработчики. Игроки смогут самостоятельно обновлять графические драйверы и устанавливать параметры GPU для достижения максимальной производительности в топовых играх. Мобильные HDR-игры теперь вошли в высший эшелон по качеству и естественности изображения. Это произошло благодаря впервые реализованной на мобильных устройствах частоте обновления 144 Гц и технологии Game Color Plus, которая улучшает качество картинки, повышая уровень детализации и цветовую насыщенность и используя локальную тональную компрессию. Игровой процесс теперь оптимизирован до микросекундного уровня: технология Snapdragon Game Performance Engine обеспечивает адаптивную и прогнозную настройку системы в реальном времени для поддержки стабильной производительности в течение более длительного времени. Новый графический процессор Adreno 650 GPU предлагает новые аппаратные функции, такие, например, как Adreno HDR Fast Blend, для улучшения игровых сцен со множеством цветовых переходов, часто встречающихся в системах частиц со сложными эффектами. Она также позволяет получить двукратный прирост производительности в определенных операциях .

Ожидается, что устройства на базе Snapdragon 865 будут доступны в первом квартале 2020 г.