SMS заменят на RCS

Как известно, войну за рынок мессенджеров Гугл ведёт давно и отказываться от неё не собирается. За годы упорной борьбы нас покинули Buzz, Wave, Allo, Hangouts и ряд других мессенджеров поискового гиганта, а победа Google все кажется такой же далёкой, как и десять лет назад. Стабильные результаты, кажется, натолкнули кого-то из менеджмента на мысль о том, что, возможно, стоит сменить стратегию. Что и было сделано.

Новая стратегия Google основана на продвижении RCS — Rich Communication Services. Этот стандарт начал развиваться больше десяти лет назад ассоциацией GSM в качестве замены SMS. Чем это закончилось — хорошо известно, жадность сыграла трагическую роль в судьбе операторов и рынок передачи сообщений им пришлось покинуть почти полностью. Тем не менее, в техническом плане стандарт RCS продолжал развиваться и был доведён до определённого уровня функциональности. Немалую роль в этом сыграла Google, которая в течение двух последних лет возглавляет кампанию, направленную на то, чтобы убедить глобальных операторов связи и производителей устройств поддержать RCS.

Устав ждать пока операторы начнут поддерживать новую технологию, в Google решили ускорить процесс. Пользователям Android в ряде стран предоставили возможность пользоваться RCS, выбрав в качестве провайдера непосредственно Google, вместо того, чтобы ждать когда же родной сотовый оператор начнёт поддерживать новый стандарт. Упор в продвижении делается на возможности для бизнеса доставлять уведомление клиентам, то есть B2C-сегмент.

Эти действия оказались довольно эффективными и убедили операторов более активно включиться в процесс. На прошлой неделе RCS стала доступна владельцам Android-смартфонов всех сотовых операторов в США. Для этого достаточно обновить приложение «Сообщения», которое у большинства пользователей и так обновляется автоматически. Это очень важный психологический рубеж, тем более, что он достигнут с некоторым опережением графика.

Интересным моментом тут является то, что для Гугла на данном этапе принципиальным является не столько контроль над рынком мессенджеров, сколько желание выбить почву из под конкурентов, прежде всего Facebook. И даже если выгодоприобретателями от внедрения RCS станут операторы связи — это не страшно, ведь их много, они консервативны, часто неповоротливы и с Гуглом фактически не конкурируют. В отличие от крайне агрессивной Facebook, готовой использовать любые инструменты не особо считаясь с последствиями.

Но для того, чтобы переломить ситуацию на рынке мессенджеров в США нужно сделать ещё очень многое, в том числе убедить Apple поддержать новый стандарт, которая пока не торопится его внедрять. Отчасти логика Apple понятна: iMessage это один из механизмов удержания клиентов в своей экосистеме и ослаблять позиции своего продукта нет никакого смысла.

В любом случае, начало массового внедрения RCS это существенный шаг вперёд для всего рынка, пусть даже и сделан он под влиянием Гугла, пытающегося выбить почву из под ног у своих конкурентов. Ну а о том, какая судьба ждёт RCS в нашей стране мы расскажем как-нибудь в следующий раз.