Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг МТС до уровня ruAA+

ПАО «МТС» объявляет о повышении рейтинговым агентством «Эксперт РА» рейтинга кредитоспособности МТС для нефинансовой компании до уровня ruAA+. Прогноз по рейтингу — стабильный. Ранее у МТС был рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом.

Агентство «Эксперт РА» отмечает, что повышение рейтинга связано с переоценкой ряда факторов, отражающих более высокую финансовую устойчивость МТС. При определении рейтинга принята во внимание операционная эффективность МТС, которая выражается в лучшей рентабельности и более высоких темпах роста выручки от услуг связи, чем у других игроков рынка с сопоставимыми объемами бизнеса.

Также на рейтинговой оценке положительно отразились планы МТС направить на погашение долга в первом квартале 2020 года существенную часть средств, полученных от продажи бизнеса на Украине, и одновременный тренд на уменьшение относительной стоимости обслуживания долга вследствие действий по оптимизации его структуры на фоне общего снижения процентных ставок в экономике.

Кроме этого, на повышение рейтинга повлияла оценка перспектив будущего роста объемов бизнеса МТС в контексте отраслевой динамики, тренда на усиление диверсификации доходов компании и постепенного смещения деятельности от модели оператора связи к провайдеру информационных сервисов в рамках пользовательской экосистемы.

Среди других факторов «Эксперт РА», в частности, отмечает поддержку сильной позиции МТС по балансовой ликвидности и высокое качество стратегического планирования.